Главный раввин России поблагодарил Путина, заявив, что «евреям хорошо и комфортно жить в России»

Путин встретился в Кремле с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой.

Путин поблагодарил еврейскую общину России и Израиль за позицию, которые они занимают в отношении роли сталинского режима в победе над Германией.

В ответном слове раввин Берл Лазар рассказал душещипательную историю о том, как его родителей «пережили холокост» и неожиданно стал благодарить Путина.

«Когда невинные люди страдают просто потому, что кто-то нападает на них, – это страшно, это необъяснимо и невыносимо. Поэтому огромное Вам спасибо за всё, что Вы делали, делаете. Тем более сегодня в России евреи чувствуют себя действительно комфортно, и слава Богу за то, что реально происходит у нас сегодня в стране».

В конце раввин просил Путина найти «мирные решения, чтобы люди перестали страдать». Где и каких людей следует спасти от страданий Лазар не уточнил.

Комментаторы и СМИ отмечают, что с начала российского вторжения в Украину (24 февраля 2022 года) Берл Лазар занимает лояльную позицию по отношению к Кремлю.

Он также неоднократно благодарил Путина за отношение к еврейской общине в России.

Раввин утверждает, что российские власти заинтересованы в благополучии еврейской общины. «Мы постоянно слышим от властей, что евреям не о чем беспокоиться, что они защищают нас и хотят, чтобы евреям было хорошо», — заявил раввин Лазар.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр