Попытка кадыровской пропаганды в зоне землетрясения в Турции провалилась

Попытка кадыровской пропаганды в зоне землетрясения в Турции провалилась

Кадыровская пропаганда в зоне землетрясения в Турции вызвало резкое недовольство местных жителей.

Сообщается, что группа представителей марионеточного режима из Чечни, доставившая гумпомощь в Кахраманмараш, эпицентр землетрясений в Турции, попыталась провести пропагандистскую акцию восхваления Кадырова.

В частности, кадыровцы пытались распространить свою пропаганду в чеченском селе Чардак в районе Гёксун, куда они пробрались.

По прибытию в зону бедствия на машинах был вывешен флаг с изображением Кадырова. Однако турецкие чеченцы резко негативно отреагировали на эту беспардонную попытку рекламы кремлевской марионетки.

Чеченцы Турции прекрасно осведомлены о том, что гуманитарная помощь собиралась простым народом в Чечне и кадыровцы к этому не имеют никакого отношения.

В Турции знают реальную ситуацию и о том, что кадыровцы пытаются представить инициативу по сбору помощи заслугой марионеточного режима.

Местные чеченцы сообщили, что 15 февраля, в село Чардак прибыл грузовой автомобиль с гуманитарной помощью из Чечни. Гостей встречали, зная, что помощь пришла с родины. Но когда увидел кадыровскую пропаганду люди были сильно разочарованы и возмущены попыткой делать политику на горе и трагедии.

В заявлении «Союза вайнахской молодежи» Турции указывается, что местные чеченцы не имеют никакого отношения к этой пропаганде.

Неприглядная выходка кадыровцев на фоне небывалой трагедии народа, была осуждена: «Мы осуждаем тот факт, что помощь из Чечни подается с таким политическим подтекстом», говорится в заявлении.

Так же указывается, что подобные действия не имеют аналога «и являются актом неуважительного отношения».

Авторы заявления подчеркнули, что не принимаем аргументы тех, кто считает, что не надо рассматривать произошедшее, как политическую акцию и отвергли попытку придать нормальность подобным действиям кремлевских марионеток.

Напомним, что потомки этнических чеченцев, переселившихся в Османскую империю после окончания русско-кавказской войны в 19 веке, проживают в основном в населенных пунктах Чардак, Бехли-ойл (Гюджюксу), Болу и др.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр