Абсурд или пособничество? Интерпол продолжает преследовать уроженцев Чечни по запросу Москвы

Абсурд или пособничество? Интерпол продолжает преследовать уроженцев Чечни по запросу Москвы

И так. Путин в официальном розыске. Выдан международный ордер на его арест, Россия объявлена страной спонсором терроризма и страной-террористом. Международные организации и правительства западных стран открыто обвиняют Москву в совершении тягчайших преступлений против человечности.

Десятки стран мира заявили, что арестуют Путина, если он объявится на их территории. Правящий в России чекистский режим обвинен в совершении кровавых преступлений как внутри самой страны, так и за ее пределами, в частности, в Украине.

Выявлены чудовищные факты, подтверждающие инфернальные акты террора и насилия, которые Россия практикует против мирного населения.

Казалось бы, на туше России и действующего в ней режима клейма негде ставить и уж теперь-то Европа, которая находится перед угрозой кровавой войны в своем собственном доме, наконец, прекратит практику пособничества разыскиваемому преступнику Путину и его силовым бандам, которые проводят акты террора, пыток и насилия в режиме онлайн.

Но нет. Выясняется, что пособничество Европы не только продолжается, но даже усилилось, особенно в вопросе преследования уроженцев Чечни по запросу фактически признанной террористической банды ФСБ России.

Шведско-чеченская правозащитная организация «Вайфонд» опубликовало тревожное сообщение:

- «Многие ошибочно думают, что после того, как весь мир увидел сущность российских властей, и даже признал российский режим преступным, Интерпол прекратил или приостановил исполнять российские запросы.

Однако с прошлой недели число запрашиваемых Россией увеличилось на 4 человека, трое из которых - женщины.

Мы не знаем, что с этим делать, так как Интерпол отказывается блокировать Россию, помогая ей преследовать людей по политическим и религиозным мотивам, хотя это строго запрещено регламентом и конституцией Интерпола.

Сегодня мы вновь получили негативный ответ от Интерпола.

В решении говорится, что мы не смогли доказать тот факт, что человек, который с ранних лет состоял в вооруженных силах Ичкерии, может быть подвергнут нечеловечному обращению со стороны режима Кадырова.

Несмотря на то, что сама российская сторона подтвердила его участие в т.н. «НВФ», Интерпол посчитал, что мы не доказали факт участия Заявителя в военных силах Ичкерии, так как российская сторона заявила, что он был в составе «террористической организации».

Мы также предоставили вырезки из СМИ, в которых Кадыров упоминает имя Заявителя, но Интерпол посчитал, что мы не доказали факт публикации этих высказываний самим Кадыровым.

Также указывается, что решение турецкого суда о невозможности депортации в Россию по причине рисков нечеловечного обращения в отношении Заявителя базируется на общей ситуации в Чеченской республике, что, по мнению Интерпола, является недостаточным, чтобы считать экстрадицию невозможной».

Как видим Интерпол продолжает практику пособничество чекистскому режиму Путина, признанного международным уголовным судом военным преступником, убийцей и похитителем детей.

Казалось бы, абсурдная ситуация. Однако на самом деле это глубоко укоренившаяся политика многих европейских правительств и международных организаций, заточенная на исламофобию в контексте многолетней фальшивой борьбы с т.н. «исламским терроризмом».

Уроженцы Чечни являются одними из главных жертв этой политики двойных стандартов, религиозной сегрегации, национальной стигматизации и продолжающегося пособничества Европы кровавому режиму кремлевской банды.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр