Посол Китая во Франции заявил, что Крым принадлежит России, и отказал в суверенитет всем странам бывшего СССР

В эфире французского новостного канала La Chaîne Info выступил посол Китая Лу Шае, который изложил позицию Пекина по Крыму.

«Принадлежит ли полуостров Украине?», - спросил журналист. «Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему», - ответил китаец и добавил, что Крым был «российским изначально», после чего Хрущев передал его Украине.

На возражение журналиста, что международное право признает Крым как территорию Украины, Лу Шае заявил, что государства с постсоветского пространства не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку «нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран».

На это скандальное заявление уже отреагировали страны Балтии. Они вызвали послов Китая, а также заявили, что с таким подходом Китай никак не может претендовать на роль посредника в прекращении русско-украинской войны.

На заявления китайского дипломата мгновенно отреагировал и посол Украины во Франции Вадим Омельченко. «Либо есть очевидные проблемы с географией. Либо такие заявления идут вразрез с позицией китайской столицы относительно усилий по восстановлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН», - указал украинский посол.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр