Сотни женщин, в т.ч. из Северного Кавказа, держат голодовку в тюрьме в Ираке

Сотни женщин, в т.ч. из Северного Кавказа, держат голодовку в тюрьме в Ираке

Более 400 женщин, содержащихся в тюрьме «Русафа» в Багдаде, объявили голодовку. Вина этих мусульманок в том, что они являют жёнами членов ИГ. Именно из-за своего статуса супруг, шиитский режим бросил их в тюрьму вместе с детьми.

Среди пленных мусульманок также есть уроженки из Северного Кавказа. Ранее ряд источников сообщили, что около 30 уроженок Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни, содержащихся в тюрьме «Русафа», держат голодовку с 25 апреля.

Некоторые из них были приговорены судами шиитского режима к 20 годам лишения свободы или пожизненному заключению.

Среди заложниц также есть Турции, Украины, Кыргызстана, Азербайджана, Франции, Германии и других стран. ВИДЕО 1  ВИДЕО 2, ВИДЕО 3, ВИДЕО 4.

В тюрьме вместе со своим матерями также находятся их дети, всего около 100 детей ВИДЕО.

Удерживаемые шиитским режимом на положении заложниц мусульманки обвиняют Багдад в несправедливых, мстительных приговорах, невыносимых условиях содержания в тюрьме и регулярных избиений со стороны надзирателей ВИДЕО.

Не менее 60 женщин и 20 детей умерли за 6 лет в тюрьме из-за не оказанной вовремя медицинской помощи. Последнему умершему ребенку было 3 года.

Объявившие голодовку женщины требуют улучшения условий содержания в тюрьме, прекращения избиений и освобождения.

Шиитский режим объясняет террор против мусульманок тем, что они жёны членов ИГ, а значит они являются их «пособницами».

Журналисты со ссылкой на одну из заложниц сообщают, что ни одна из женщин не вступала в ИГ, а только следовали за мужьями. «Большинство из женщин даже не знали, куда едут», – сказала она BBC.

Между тем шиитский режим признает, что тюрьма действительно переполнена в 4 раза, однако отказываются от каких-либо контактов с прессой.

Ранее адвокат из Турции сообщила СМИ, что начальник тюрьмы «Русафа» официально сообщил властям шиитского режима в Багдаде, что состояние у голодающих женщин мусульманок критическое, больница при тюрьме переполнена больными.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр