Кремль проводит «путинизацию» украинских детей, оправдывая их похищение

Кремль проводит «путинизацию» украинских детей, оправдывая их похищение

Объявленная в мировой розыск российская чиновница попыталась выдать похищение украинских детей и принудительный вывоз их в Россию за «отдых в лагерях по согласованию с родителями».

Расположенная в Бруклине (Нью-Йорк) медиа-компания Vice News, которая, по данным The New York Times, «начиналась с небольшого журнала в Канаде, а теперь вещает в YouTube», опубликовала 1-ого мая эксклюзивное интервью с Марией Львовой-Беловой, уполномоченной по правам ребенка при президенте России.

Львова-Белова - высшее российское должностное лицо, управляющее лагерями и другими учреждениями, куда Россия депортировала украинских детей.

В марте Международный уголовный суд выдал ордеры на арест Львовой-Беловой и президента России Владимира Путина в связи с их предполагаемой причастностью к похищению детей из Украины.

Львова-Белова использовала это интервью в попытке опровергнуть обвинения в насильственных депортациях, которые она назвала абсурдными, заявив, что в отличие от Украины «РФ не использует детей в политических целях».

Львова-Белова заявила также о праве России эвакуировать «взрослых и детей из районов, которые угрожают их жизни и безопасности».

«…Эти дети уже в России. Это дети из тех регионов, которые признали себя Россией. Здесь нечего поощрять. Действительно несколько тысяч детей были отправлены в эти лагеря по согласованию с родителями. Это было абсолютно добровольно», - сказала она.

Утверждение Львовой-Беловой о том, что дети «уже были в России», или что дети были перемещены и содержались в лагерях «абсолютно добровольно», являются ложью: об этом рассказывается в исследовательском материале проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Депортация детей - военное преступление

Международный уголовный суд, Международная комиссия по расследованию событий в Украине, сообщения СМИ, академические институты, государственные органы и неправительственные организации - все они обнаружили доказательства, указывающие на незаконные попытки Москвы насильственно депортировать детей из Украины в Россию и на оккупированные Россией территории.

Правительство Украины заявило, что по состоянию на 23 апреля в Россию было депортировано почти 19 393 ребенка, и только 361 из них вернулись в Украину.

Это лишь малая часть из сотен тысяч детей, которые, как сообщают российские и украинские источники, были вывезены в Россию после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Львова-Белова также обходит вниманием тот факт, что именно Россия угрожает «жизням и безопасности» украинских детей своим вторжением и оккупацией украинской земли.

Международная комиссия по расследованию событий в Украине, созданная Советом по правам человека ООН, заявила, что эвакуация детей «стороной в вооруженном конфликте» запрещена международным гуманитарным правом, хотя есть исключения в виде «временной эвакуации по состоянию здоровья, или из опасений по поводу безопасности, однако при этом требуется согласие родителей».

В заявлении также говорится:

«Перемещения детей не были оправданы безопасностью или медицинскими причинами. Нет никаких указаний на то, что детям было невозможно разрешить переселиться на территорию, находящуюся под контролем украинского правительства.

Также нет свидетельств того, что российские власти пытались установить контакт с родственниками детей или с украинскими властями. Несмотря на то, что вывоз детей должен был быть временным, по разным причинам большинство из них оказались перемещенными надолго, а родители и законные опекуны столкнулись с массой препятствий в установлении контакта с детьми, в воссоединении с ними и возвращении детей в Украину».

Расследование агентства Ассошиэйтед Пресс показало, что Россия «депортировала украинских детей в Россию без [родительского] согласия, лгала им, что они не нужны их родителям, использовала их для пропаганды и передавала их в российские семьи, изменяя гражданство».

Ассошиэйтед Пресс сообщило также, что «практика воспитания детей войны в другой стране или культуре может быть маркером геноцида, попыткой стереть саму идентичность «вражеского народа».

Этой точки зрения придерживаются и другие источники.

19 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в программе CBS News «Лицом к нации» (Face the Nation), что, «среди других предполагаемых преступлений России против человечности в Украине, насильственное отделение детей от их семей было расценено международными трибуналами в качестве геноцида».

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за то, чтобы признать «геноцидом» похищение и депортацию украинских детей в Россию.

«Ассамблея заявила, что российское государство депортировало детей «систематически», подвергая их процессу «русификации» путем перевоспитания и воздействия пропаганды. Цель Кремля, как подтвердили представители большинства стран на ассамблее ООН, состояла в том, чтобы «уничтожить» все связи детей с Украиной и их украинскую идентичность.

В отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, опубликованном 4 мая, говорится, что вместо того, чтобы пытаться вернуть украинских детей в их семьи, Россия «создает различные препятствия для семей, стремящихся вернуть своих детей». Эти сообщения были подтверждены в показаниях свидетелей.

Идеологическая обработка несовершеннолетних

The Conflict Observatory, американская неправительственная организация, финансируемая Госдепартаментом США, заявила, что из 43-х выявленных российских лагерей, не менее 32 «занимаются систематическим антиукраинским академическим, культурным, “российско-патриотическим” и/или военным “перевоспитанием” детей из Украины».

Это подтвердило и расследование телекомпании Sky News, в ходе которого были обнаружены «доказательства того, что в России русифицируют и милитаризируют детей в пропагандистских целях».

Многие родители под давлением действительно поставили подписи с согласием на отправку своих детей в российские лагеря, из которых вернули лишь некоторых детей, «в соответствии с первоначально запланированным графиком», сообщает The Conflict Observatory.

Однако эта же организация подчеркнула, что «добровольное согласие родителей отдать детей в российские “лагеря” - сомнительно, так как это “согласие” было получено в условиях военного времени и на фоне “скрытых угроз” со стороны оккупационных войск».

Примерно в 10% лагерей The Conflict Observatory обнаружила, что «возвращение детей в Украину - приостановлено».

Британская газета Guardian поговорила с восемью родителями, которые якобы «”добровольно” отправили своих детей в летние лагеря, но Россия не вернула их обратно».

Некоторые из них считают, что «Россия хочет использовать детей для обмена на российских военнопленных». Другие уверены, что «Москва хочет ассимилировать детей и планирует оставить их в России».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр