Помощник Ахмеда Закаев, воевавший в Украине, перебрался в оккупированную Чечню к Кадырову ВИДЕО

Хусейн Джамбетов, доверенный помощник Закаева, воевавший в составе группы закаевцев в Украине (ОБОН), которую патронирует глава ГУР Буданов, неожиданно объявился в оккупированной Чечне ВИДЕО.

Он записал видео, в котором утверждает, что приехал в Чечню к Кадырову добровольно, «чтобы прояснить обстановку дома» и затем, если «все хорошо», то он будет говорить об этом «всему миру» и призывать всех вернуться в Чечню.

Джамбетов назвал кадыровцев «настоящими мужчинами» и объявил, что «приняли его хорошо», и «даже подарили перстень».

Напомним, что некоторое время назад Хусейн Джамбетов официально объявил о своем несогласии с деятельностью Закаева, его политикой и заявил о «выходе» из закаевской группировки ВИДЕО.

Свой демарш он объяснил тем, что деятельность Закаева не ведет к объединению чеченцев. Кроме того, он не согласен с «закаевской идеологией».

Между тем не все поверили в искренность Хусейна Джамбетова и в его «разлад» с Закаевым. Некоторые пользователи соцсетей и блогеры даже высказали подозрение, что «уход» Джамбетова якобы мог быть разыгран самим Закаевым, который давно добивается партнерских отношений с Кадыровым, естественно, «ради блага чеченского народа».

Так это  или нет, пока неизвестно. Возможно это просто домыслы. Но учитывая подмоченную репутацию Закаева, твкой сценарий никого бы не удивил, тем более, что в своих частых заявлениях Закаев уже много лет дает понять, что кадыровцы для него не враги, а соплеменники и братья, с которыми он готов работать и без которых якобы «никак не обойтись» ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр