Еврокомиссия предупредила Германию об агентах России среди немецких политиков

Еврокомиссия предупредила Германию об агентах России среди немецких политиков

Замглавы Еврокомиссии Вера Йоурова предупредила, что Германия находится в центре внимания спецслужб России, среди немецких политиков-радикалов уже присутствуют марионетки и агентура Кремля.

Россия старается обеспечить растущее влияние своей пропаганды на европейские страны.

Зампредседателя Еврокомиссии по ценностям и прозрачности, еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Йоурова отметила, что Россия использует привычную для себя тактику, создавая местных марионеток.

«Боюсь, некоторые их них уже работают в Германии», — отметила она.

По словам Йоуровой, солдатами российской информационной войны являются представители радикальных левых и правых сил. Россия много внимания уделяет Германии, считая, что ее слабость ослабит весь Евросоюз.

«Россия вкладывает в свою пропаганду миллиарды, это приносит плоды. Во многих странах распространяется нарратив, якобы Россия не агрессор, а жертва», — отметила она.

Еврокомиссар подчеркнула, что в Словакии, например, более 50% населения верит в некие теории заговора касательно агрессии России против Украины.

ЕС должен больше инвестировать в стратегические коммуникации и так бороться с дезинформацией России.

Напомним, в Европарламенте заявили, что Москва попытается вмешаться в европейские выборы, чтобы ослабить поддержку Украины.

Ранее также в Германии, в Бундестаге, депутаты от трех входящих в коалицию политических партий выступили с заявлениями об угрозе российского вмешательства в выборы в Европейский парламент 2024 года.

Немецкие политики призвали усилить осознанность немецкого общества о такой угрозе и противодействовать ей. Политики отметили, что на уровне ЕС уже ведется работа по такому противодействию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр