В Киеве заявили, что не имеют отношения к атаке диверсионных групп в Белгородской области

В Киеве заявили, что не имеют отношения к атаке диверсионных групп в Белгородской области

Киев непричастен к атаке на Белгородскую область, заявил представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Единственной движущей политической силой в тоталитарной стране неизбежно становится партизанское движение с оружием в руках» - сказал он, добавив, что «партизанские отряды состоят из граждан России».

Между тем в Кремле заявили, что о проникновении бойцов «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» доложили Путину. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление Пескова, по словам которого, российские подразделения ведут боевые столкновения с повстанцами.

При этом в российских Telegram-каналах нарастает нервозность, поскольку внятных объяснений о происходящем российские власти до сих пор не предоставили.

В Сети уже публикуют фото, видео бронетехники повстанцев, которая находятся на территории России.

Более того, по словам Пескова, Украина якобы пытается отвлечь внимание от ситуации вокруг Бахмута, таким образом снижая политический эффект от «потери города».

«Мы прекрасно понимаем цель таких диверсий - отвлечь внимание от Бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Бахмута», - заявили в Кремле.

Эксперты отмечают, что проникновение повстанцев на территорию Белгородской области может иметь и текущее практическое значение. Кремль будет вынужден создавать на протяженной границе четырех областей с Украиной оперативные резервы для обороны границы, чем неизбежно будет ослаблять свои возможности по обороне на юге в зоне украинского наступления.

СМИ и телеграм-каналы сообщают, что российские добровольцы, воюющие на стороне Украины, вошли на территорию России при поддержке танков и авиации. Бойцы «Свобода России» заявили об освобождении Козинки.

Украинские СМИ троллят Москву, называя Белгородскую область «Белгородской народной республикой».

В свою очередь добровольцы легиона «Свободной России» заявили, что «к нам белгородцы обратились с просьбой провести миротворческую операцию в их области, потому что людям надоело, что их бомбят на ровном месте. Написали письмо с просьбой демилитаризации Белгородской области. Люди устали от войны, они хотят мира».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр