Эксперт ЦРУ: Путина убьют, а Россия распадется

Эксперт ЦРУ: Путина убьют, а Россия распадется

Россия рухнет на потенциально враждующие с ядерным оружием мини-государства в результате катастрофического вторжения Путина в Украину, мрачно прогнозирует бывший аналитик ЦРУ.

Огромная страна была фатально ослаблена безрассудством тирана, и он, скорее всего, будет убит на пороге бурных событий, которые поглотят ее в ближайшие годы, утверждает Пол Гобл.

Интервью с экспертом ЦРУ было опубликовано ранее в издании The Sun.

Гобл является давним экспертом по России, а ранее по Советскому Союзу, который работал аналитиком в ЦРУ, а также в Государственном департаменте США.

«Люди сейчас гораздо более открыты к возможности того, что Российская Федерация не сможет остаться целой, увеличились», — сказал он The Sun Online.

«То, что мы, вероятно, увидим, — это нечто иное, чем распад великих империй. Я думаю, что это будет калейдоскопический процесс. Все будет происходить хаотично - то, что вы видите в один год, не будет прежним уже через два года».

По мнению эксперта, мир столкнется с «Югославией с ядерным оружием», приведя пример кровавого распада бывшего балканского государства.

Когда в 1991 году Советский Союз распался на 15 новых государств, страны, где был размещен огромный арсенал ядерного оружия сверхдержавы, были убеждены отказаться от них.

«Я бы сказал, что на этот раз период распада будет более беспорядочным, длинным и гораздо более разнообразным, чем в 1991 году», считает эксперт.

По его мнению, нельзя допустить «ужасающей ситуации, в которой целый ряд государств внезапно обзавелся оружием массового уничтожения».

Но, по мнению Пола Гобла, подобный сценарий вполне реалистичен. «Я подозреваю, что людей с ядерным оружием может появится гораздо больше, чем мы предполагаем».

Эксперт проводит параллели с годами, когда Россия и Советский Союз стояли накануне катастрофических перемен - 1916 и 1991 гг.

В 1916 году у России была огромная армия, сражавшаяся в 1-й мировой войне, и с оппозицией в тюрьме или изгнании. Посторонним наблюдателям казалось, что правлению царской семьи ничего не угрожает, говорит Гобл

Но в следующем году царь был свергнут и казнен в результате русской революции.

Точно так же в 1991 году это государство казалось безопасным, но в течение нескольких недель оно распалось и появилось 15 новых независимых стран.

Гобл утверждает, что Россия стоит на пороге событий, которые могут быть еще более драматичными.

Путин, по его словам, «совершил фатальную ошибку во время вторжения в Украину», а то, как он управлял Россией, «сделало страну фундаментально нестабильной».

«Война в Украине поставила под угрозу способность Путина эффективно управлять страной», — заявил эксперт.

«Путин своими действиями поставил под сомнение способность государства с центром в Москве управлять своей территорией

Мы говорим о смерти российского государства и хаосе после того, как это государство умрет, поскольку его составные части фрагментируются».

Гобл согласен с теми экспертами, которые считают, что Россия начнет распадаться на вотчины, контролируемые местными полевыми командирами, когда рухнет центральная государственная власть.

«Я думаю, что это будет частью того, что произойдет. Мы увидим некоторые места, где будут управлять местные лидеры, бизнесмены, военные, это также могут быть люди, которые являются частью этнической или культурной традиции».

«Россия — невероятно сложное и разнообразное место, и я ожидаю, что ее приближающаяся кончина будет невероятно сложной и разнообразной.

Возникает вопрос, будут ли альянсы между разными лидерами? Да. Будут ли какие-то из этих союзов и новых образований воевать друг с другом или с иностранными силами? Ответ на оба вопроса положительный».

Эксперт пояснил, что «никто не знает, сколько стран появится на территории России, «цифры варьируются от одной до более ста».

«Никто не знает, какими будут границы, никто не знает, какими будут политические отношения, никто не знает, кто будет формировать политические элиты.

Я думаю, что этот процесс займет годы. Я не думаю, что вдруг в Организацию Объединенных Наций вступят 47 новых государств».

Гобл выделил также казаков как одну из групп, которая может стремиться отколоться от России.

«Я думаю, что мы увидим казачьи протогосударства. И они могут сыграть интересную роль».

Что касается судьбы самого Путина, то «он либо умрет непосредственно перед тем, как это произойдет, либо вскоре после этого».

Эксперт добавил: «Наиболее вероятная ситуация заключается в том, что Путина убивают люди, которые понимают, что он разрушает страну».

Еще одним фактором, который может означать конец Путина и распад России, является перспектива возвращения в Украину ветеранов войны из этнических меньшинств, утверждает другой эксперт Дуглас Лондон, еще один ветеран ЦРУ.

Цифры показывают, что самая высокая смертность солдат была среди выходцев из национальных республики и бедных регионов Сибири и Дальнего Востока России.

«Русские отправили на войну большое число этнических меньшинств», — сказал Лондон в подкасте Background Briefing.

«Путин старался избегать давления на свою базу поддержки, которая на самом деле является более городскими и богатыми российскими общинами, такими как Москва и Петербург», указал эксперт.

Он обратил внимание на то, что мобилизация в России сосредоточена на тех народах, чей родной язык не является русским, из отдаленных и сельских регионов.

«В России есть наиболее пострадавшие общины, которые не получают ресурсов, потому что они не значимы для Путина.

Поскольку их часто используют в качестве пушечного мяса, это действительно может расшевелить некоторые из исторических разногласий и стать чем-то, что обернется кризисом».

Лондон провел параллель с исламскими добровольцами, которые воевали в Афганистане против оккупации страны Советским Союзом.

«Они вернутся домой, чтобы увидеть репрессии, с которыми столкнулся их собственный народ, и, как и многие иностранные боевики последних трех десятилетий, решат заняться революцией», прогнозирует ветеран ЦРУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр