В Европе заговорили о войне между НАТО и Россией

В Европе заговорили о войне между НАТО и Россией

Начальник Генерального штаба Чехии Карел Ржехка заявил о вероятности войны между Россией и НАТО, пишет чешское издание Novinkу.

По его словам, вооруженные силы Чехии уже начали подготовку к потенциальному интенсивному конфликту, поскольку Россия сейчас находится на траектории конфликта с Альянсом.

«Война между Россией и Североатлантическим альянсом, которая является наихудшим сценарием для нас, не невозможна, она возможна», - сказал он.

Военный чиновник также напомнил, что Чехия является членом НАТО. Это дает как преимущества, так и налагает определенные обязанности на страну.

«Если начнется война, большое количество чешских солдат присоединится к боевым действиям в соответствии с планами Альянса», - добавил он.

Глава чешского Генштаба рассказал, что в таком случае его страна учитывает опыт войны РФ против Украины, чтобы укрепить национальную безопасность и преодолеть зависимость от поставок российских энергоносителей.

Напомним, что страны НАТО запускают радикальную реформу военного планирования и впервые со времен Холодной войны. Члены альянса намерены подготовить детальные планы открытой войны с Россией.

По данным Reuters, тысячи страниц секретных документов, где будут прописаны действия на случай необходимости обороняться от российской атаки, лидеры государств-членов НАТО намерены утвердить на саммите в Вильнюсе в июле.

Планы будут включать как укрепление войск, так и логистику, а их реализация может занять несколько лет.

«Союзники будут точно знать, какие силы и возможности необходимы, где, что и как размещать», - пояснил ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя подготовку документов, в которых впервые с развала СССР дивизии и бригады альянса будут приписаны к обороне конкретных регионов.

После оккупации Россией Крыма НАТО кратно нарастило численность сил быстрого реагирования, а в прошлом году увеличило их еще почти в 8 раз - с 40 до 300 тысяч человек.  Многонациональные батальоны появились сначала в трех странах Балтии и Польши, а затем - в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Теперь же крупнейший военный конфликт в Европе со времен Второй мировой вынуждает генералов делать то, чего не было десятилетиями - готовиться к войне принципиально иного масштаба, нежели американской агрессия против Афганистана и Ирака, в которой участвовали войска НАТО.

«Мы должны быть готовы к тому, что конфликт начнется в любой момент», - говорит адмирал Роб Бауэр, один из наиболее высокопоставленных командующих блока.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр