Путина разбудили рано утром, чтобы он успел спрятаться от украинских дронов

Путина разбудили рано утром, чтобы он успел спрятаться от украинских дронов

После атаки на Кремль в начале мая, которую российские власти назвали «покушением на Путина», украинские дроны едва не ударили по второй столичной резиденции кремлевского главаря, причем в момент, когда тот находился в ней.

Во время налета беспилотников на Москву во вторник, 30 мая, Путин с очень большой долей вероятности был в «Ново-Огарево», что представляло прямую угрозу его безопасности, рассказал The Moscow Times близкий к Кремлю собеседник, попросивший об анонимности.

По его словам, Путин был поднят рано утром с постели службой безопасности из-за воздушной угрозы.

Российские власти утверждают, что дроны, атаковавшие западные районы Московской области, были сбиты. По версии депутат Хинштейна дроны смогли обезвредить, когда тем оставалось около 10 км до логова Путина, в котором он находился в момент атаки.

Один из жителей соседнего с путинской резиденцией кооператива на Рублевке рассказал, что очень громкие звуки взрывов разбудили его в районе 6 утра.

О том, что Путин «был вынужден проснуться раньше обычного», сообщил и его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Рабочий день совсем рано начался у президента», — рассказал он на брифинге накануне. По словам Пескова, Путин «получал в прямом режиме информацию» по линии министерства обороны, мэра Москвы, губернатора Подмосковья и МЧС. Ночевал ли кремлевский главарь в Ново-Огарево или в другом месте, Песков не уточнил.

Комментаторы отмечают, что к возможной атаке на логово Путина начали готовиться еще зимой, когда украинцы ударили по военным аэродромам Энгельс и Дягилево в Саратовской и Рязанской областях.

В январе зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь С-1» появились на зданиях близ Кремля в центре Москвы, а также в 10 километрах от «Ново-Огарево», недалеко от поселка Заречье.

Еще один «Панцирь-С1» был замечен около одной из резиденций Путина на северо-западе Новгородской области примерно в то же время.

И хотя власти дали указание госСМИ не нагнетать панику, называть атаку дронов успешно отраженной и хвалить работу минобороны вопреки попаданию трех БПЛА в жилые дома, Путин, появившись на публике после налета, выглядел уставшим и говорил неуверенно.

Работу систем ПВО он оценил как «штатную» и «удовлетворительную», признав при этом, что «есть над чем работать».

«Мы сталкивались с такими же проблемами в Сирии», — сказал он, добавив, что ПВО столицы требуется «уплотнение».

Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов, комментируя атаку, заявил, что рассчитывать на системы ПВО в принципе не стоит. «У нас очень большая страна, и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны», — посетовал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр