Путин может объявить мобилизацию осенью. Пушечного мяса катастрофически не хватает

Путин может объявить мобилизацию осенью. Пушечного мяса катастрофически не хватает из-а потерь

Гиркин (он же Стрелков) сообщил о новой мобилизации в России, которая может начаться уже этой осенью. По его словам, у русских оккупантов огромные потери на фронте.

Через несколько месяцев Москва может оказаться в ситуации, когда будет проигрывать ВСУ в живой силе в 4-5 раз.

Россия будет вынуждена объявить новую мобилизацию не только из-за тяжелейших потерь на фронте. По утверждению Гиркина МО России также фабрикует данные о количестве контрактников.

Он сообщил, что заявление российского министерства обороны о 135 тыс. контрактников является манипуляцией, поскольку в это число входят обычные «мобики»", которых просто переподписали на контракт.

В реальности число контрактников, с учетом огромных потерь в боях с ВСУ, гораздо меньше, что уже осенью вынудит Россию объявлять новую мобилизацию.

«Мобилизацию, скорее всего, объявят осенью. Просто потому, что когда министерство обороны сейчас отчитывается, что они набрали 135 000 контрактников, оно стыдливо признается, что из этих 135 000 значительная часть уже выбита в очень тяжелых и кровопролитных боях, не только для противника.

А еще больше - это те же самые «мобики», которых просто перевели в контрактники. Это не плюс 135 000 - это из имеющихся тысяч 70-80 перевели в другую категорию. Не знаю точных цифр, может и больше», - заявил он.

Между тем в оккупационной группировке российских войск в Украине все чаще происходят бунты «мобиков», которые отказываются идти на штурм позиций ВСУ из-за больших потери и тяжелейших условиях на передовой.

На этом фоне российские пропагандисты вынуждены признать успехи ВСУ. Так в сводках т.н. «военкоров» публикуются сообщения о том, что украинские войска взяли под контроль село Пятихатки. Тем самым создается угроза для наступления на Васильевку с последующим выходом на трассу на Мелитополь.

Эту информацию подтвердил Гиркин, который в своем Telegram-канале сообщает, что несмотря на заявления российского министерства обороны, контроль над селом со стороны оккупационной армии, по всей вероятности, уже утрачен окончательно.

По словам Гиркина, это первый успех украинской армии на указанном направлении.

«По всей видимости, ВСУ все-таки завладели данным населенным пунктом и это - их первый (за две недели) успех на указанном направлении», - написал Гиркин.

При этом, пытаясь успокоить читателей, он заявил, что населенный пункт якобы не представляет серьезной важности для российской армии.

Однако, как считают эксперты, украинская армия создает плацдарм к западу от населенного пункта Орехов, после которого сможет наступать на Васильевку на берегу Днепра. Оттуда появляется выход на шоссе в сторону Мариуполя, до которого по прямой расстояние составляет всего 60 км.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр