Почему Россия худшая в мире страна для жизни

Почему Россия худшая в мире страна для жизни

Массовый отток населения из России, наблюдаемый в последние годы, а особенно с началом войны этой страны против Украины, показал, что, несмотря на успехи пропаганды, реальная картина там довольно мрачная. И для многих думающих людей это никогда не было секретом.

Просто многие с этим смирились, другим просто не хватает смелости уехать, третьих удерживают семейные узы, любимая работа и т.д. Однако объективный взгляд, подкрепленный цифрами, показывает, что Россия является одной из худших, если не самой худшей страной для проживания.

Чтобы это доказать, необходимо учесть несколько факторов, а точнее рассмотреть их в совокупности, и сравнить с другими странами. Первым фактором является уровень жизни. Россия занимает здесь 52-е место в мире (Швейцария - 1-е, Турция - 49-е).  

Ко второму фактору я бы отнес безопасность, т.к. часто граждане этой страны заявляют, что готовы пожертвовать своим уровнем жизни в пользу безопасности. Так вот, по уровню насильственных преступлений Россия занимает одно из первых мест в мире.

К насильственным преступлениям относятся убийства, изнасилования, хулиганство.  Например, количество убийств в России составляет 12.5 на 100 000 человек. В США этот показатель 5.5 (при этом в США количество огнестрельного оружия более 1.2 единицы на человека, включая младенцев, в России этот показатель примерно в 10 раз меньше, но преступления с применением огнестрельного оружия, правда не только убийства, совершаются в два раза чаще, чем в США). 

Интересно, что при этом Россия также занимает первое место в мире по числу полицейских на душу населения. Из чего можно сделать один из двух выводов - либо полиция бездействует, либо замешана в насильственных преступлениях.

Другим показателем безопасности жизни можно отнести смертность в ДТП. Россия здесь входит в пятерку стран Евразии с самым высоким уровнем смертности в ДТП. Ежегодно в этой стране на дорогах погибает 18 человек из 100 000, на 1000 транспортных средств приходится около 3 погибших.

Для сравнения в США эти показатели равняются 11 и 0.1 соответственно, в Турции 12 и 2.5. Из второй цифры приведенной статистики можно сделать вывод, что автомобили, используемые в России, небезопасны для жизни.

Уровень смертности от различных заболеваний в России также один из самых высоких в мире. Так, например, эта страна занимает первое место по смертности от инсульта, онкологических и инфекционных заболеваний, что говорит о низком уровне медицинского обслуживания.

Обычно при определении жизненного уровня не учитывается такой параметр как качество питания. Правда он косвенно связан с ожидаемым возрастом смертности, который учитывается при расчете уровня жизни.

Жители России традиционно считают, что их кухня - лучшая. О вкусах не спорят, кому-то нравится русская кухня, кому-то китайская. Однако выезжая за границу, особенно в южноевропейские страны, они отмечают высокое качество местных продуктов. Особенно мясных, молочных, мучных.

Со времен Советского союза, где царил всеобщий дефицит, россияне привыкли к суррогатам и дешевым заменителям. Под их вкус подстраиваются и производители. Государственного стандарта при СССР мало кто придерживался, а затем он и вовсе был отменен.

После введения санкций за вторжение в Украину, конкуренция в России ослабла, качество продуктов питания стало еще ниже.

Уровень свобод. По мнению организации Freedom House, по уровню свобод Россия находится на 172 месте -  между Руандой (171)  и Конго (173). Т.е. граждане РФ менее свободны, чем  жители  Мавритании  или Кувейта.

Экология. В рейтинге по этому параметру Россия находится примерно посередине - на 112 месте, уступая не только развитым странами, но и Афганистану, Центрально-африканской Республике и т.д. Это напрямую влияет на количество заболеваний, а следовательно и на продолжительность жизни.

Климат.

Обычно этот фактор при расчете рейтингов уровня и качества жизни  не учитывается. Однако, он напрямую влияет на расходы связанные с обеспечением комфортной или даже необходимой для выживания температуры в жилище.

Среднегодовая температура по России составляет - 5.1 градус. Правда на этот параметр сильно влияет учет в статистике Сибири и Крайнего Севера, где живет незначительная часть населения этой страны. Поэтому целесообразно принять во внимание среднюю температуру по центрально-европейской части России.

Она составляет +6.3 градуса по Цельсию. Это лучше, чем в Канаде (-5.35, Квебек + 5.4), в Грузии (+5.8), Швеции (+2.1), Швейцарии (+5.5), но совершенно недостаточно для выживания без специальных мер для защиты от холода - утепления жилища, приобретения теплой одежды.

Вопрос климата также можно связать с обеспеченностью жильем. Несмотря на огромную площадь   и неограниченное количество природных строительных материалов или сырья для его производства, у северного соседа Китая большие проблемы с решением жилищного вопроса.

Так, на одного человека там приходится всего около 28 квадратных метров. Этот показатель, правда, выше, чем, например, в Польше, но он учитывает ветхое и аварийное жилье, а также деревенские лачуги, в которых поляки бы жить не стали. 

Даже в Японии, бедной природными ресурсами и страдающей от тесноты в городах, на одного жителя приходится 39 квадратных метров жилой площади. Ситуация хуже, чем в России, только в Гонконге (15 кв.м.) и в Китае (20 кв.), что вполне объяснимо.

Таким образом можно сделать вывод, что даже учетом личных субъективных предпочтений (кухня, климат), Россия является худшей из всех стран для жизни и  развития творческого потенциала. Климат там лучше, чем Канаде или Швейцарии, но гораздо ниже жизненный уровень.

По уровню свобод она стоит выше, чем Египет, но в Египте выше качество продуктов питания и лучше климат, меньше вероятность быть убитым преступником, попасть в смертельное ДТП или умереть от инсульта или отравиться суррогатным алкоголем.  

Россия опережает по уровню жизни Беларусь, Болгарию, Мексику, Таиланд, однако в ней выше вероятность погибнуть в ДТП, от рук преступников или полиции, хронического заболевания. С точки зрения климата она менее комфортна этих стран и требует больших затрат на обеспечение теплом, не говоря уже о качестве продуктов питания.

В России ниже уровень насильственной преступности, чем в Бразилии или Мексике, однако общий уровень смертности (по совокупности причин - насильственная, естественная, от болезней, ДТП, несчастный случай, природный катаклизм) в России гораздо хуже, чем в этих странах.

Так в РФ на каждую 1000 человек в год приходится 13.4 смертей, в Бразилии - 5.9, в Мексике - 4.8.  По сравнению с этими странами там гораздо хуже уровень свобод, качество питания и климат.

Интересно, что в постоянно воюющем Афганистане этот показатель составлял 11.5 и хотя там уровень свобод (по западным стандартам) ниже, чем в России, но лучше климат и выше качество продуктов питания.

Андрей Бочкарев
Для Кавказ-Центра