В России «эпидемия» диверсий на железных дорогах

В России «эпидемия» диверсий на железных дорогах

Во всех случаях, произошедших в России в последние дни «аварий» на железных дорогах, рассматривается версия умышленных диверсий и поджогов.

Российские источники пишут, что в стране резко участились случаи с поджогами вагонов и другого оборудования, а также диверсий на железных дорогах.

Эти случае связывают с развязанной Кремлем войной против Украины, поскольку до полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года диверсии на российской ж/д происходили намного реже.

Так в Петербурге на станции Лисий Нос, расположенной неподалеку от Финского залива, дежурными работниками было замечено горящее оборудование. Экстренные службы, приехавшие по вызову, увидели сгоревший шкаф правления электрообогрева стрелочных переводов обдувки стрелок.

Поскольку у шкафа была отогнута нижняя часть двери, правоохранителями выдвигается версия о целенаправленном поджоге.

Также медиа сообщают, что в Сасово Рязанской области на железнодорожном вокзале загорелись вагоны с серой. Близлежащие территории оцеплены, сотрудники станции и предприятий эвакуированы, полиция ищет диверсантов.

Еще один инцидент произошел на железной дороге в Самаре в районе Шведской Слободы: минувшей ночью там загорелся релейный шкаф. На месте обнаружена бутылка с горючим.

в Челябинской области под Магнитогорском неизвестные устроили пожар и вывели из строя оборудование ж/д. Журналисты сообщили, что примерно в 20 километрах от Магнитогорска электромеханик глубокой ночью обнаружил сразу два горящих релейных шкафа.

В первые дни июля с разу в двух российских областях произошли диверсии на железной дороге, в связи с чем было парализовано движение поездов.

Во Владимирской и Кировской областях были уничтожены три релейных и один батарейный шкафы, которые являются дорогостоящим и критически важным оборудованием в работе железной дороги.

Во Владимирской области были сожжены сразу три шкафа недалеко от станции Балакирево. Аппараты выгорели полностью, так как их, предварительно, перед поджогом облили топливом: рядом с местом ЧП были найдены, помимо стамески и спичек, пробки от баклажек.

В то же время был уничтожен релейный шкаф на перегоне Киров - Красносельский, что в Кировской области. Восстановить аппаратуру не представляется возможным, она была уничтожена полностью.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр