Украинские спецназовцы готовятся к десантной операции в Крыму

Украинские спецназовцы готовятся к десантной операции в Крыму

На территории Британии проходит подготовку бригада спецназа Украины, которая будет участвовать в освобождении Крыма, пишет британская газета Sunday Express.

В статье говорится, что около двух тысяч спецназовцев тренируются на полигоне в Оукхэмптоне, графство Девон.

Более 2000 солдат прибыли в удаленный район Дартмура для участия в специальных учениях. Источники сообщают, что они сформируют острие копья во время атаки на Крым, в то время как две другие силы предпримут одновременные атаки.

Ранее глава украинской разведки Кирилл Буданов подтвердил, что силы спецназа скоро войдут в Крым.

Издание пишет, что операция в Крыму будет сочетать удары с суши и моря, а также с воздуха - с использованием ракет более дальнего радиуса действия, которые, как ожидается поставят из Британии, США и Германии. Впрочем, до сих пор администрация Джо Байдена не дала согласия на предоставление Украине подобных ракет.

Обучение проводится в боевом лагере в Окхэмптоне, Девон, который закрыт для всех других воинских частей и представителей общественности.

Под наблюдением королевских морских пехотинцев из 42 коммандос, он включает в себя классические марши с дальним подходом, за которыми следуют групповые атаки ротных коммандос с использованием боевых патронов в ночное время.

В конце прошедшей недели один высокопоставленный британский военный источник сообщил, что упор делается на использование гибкой тактики НАТО, чтобы помочь украинским войскам «сформировать поле боя», прежде чем нанести удар в самое сердце врага.

«Операция по его возвращению будет представлять собой многократные удары по российским силам», — сказал источник.

«Мы можем обучить их нашей тактике и показать, как использовать технику, но успех будет зависеть от собственной способности украинцев быстро адаптироваться и преодолевать трудности».

Московский эксперт Кейр Джайлс, автор книги « Война России против всех», сказал, что возвращение Крыма является частью заявленной президентом Владимиром Зеленским цели удалить всех оккупантов с украинской земли.

Г-н Джайлз из аналитического центра Chatham House сказал: «Маловероятно, что это будет достигнуто с помощью молниеносного удара, если только российские силы не будут полностью разгромлены.

Но если атаки на Керченский мост продолжатся, и они перекроют железнодорожную ветку, а это совпадет с наступлением, которое угрожает другим путям, в конечном итоге это должно повлиять на то, насколько жизнеспособно удержание Россией Крыма».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр