Трамп – главная надежда Путина на победу в Украине

Трамп – главная надежда Путина на победу в Украине

Путин намерен продолжать войну в Украине по крайней мере до проведения назначенных на ноябрь 2024 года президентских выборов в США, считают американские и европейские чиновники, с которыми проговорили журналисты CNN.

Собеседники телеканала предполагают, что Кремль надеется на победу Дональда Трампа, которая приведет к сокращению поддержки Украины и улучшению переговорной позиции России.

Западные разведки, службы нацбезопасности и дипломаты считают, что американские президентские выборы — ключевой фактор, влияющий на решения Путина относительно войны. Это делает завершение войны до конца 2024 года маловероятным, отмечает CNN.

«Нет сомнений», что Путин пытается продержаться до выборов в США, сказал один собеседник телеканала из числа американских чиновников. Источник в американской разведке в свою очередь отметил, что это «своего рода слон в комнате» для США, Европы и Украины.

По его словам, «Путин знает», что ему поможет Дональд Трамп. Собеседник CNN из числа европейских чиновников также сказал, что, по его мнению, у Путина есть план продержаться на войне до американских выборов.

Источники телеканала считают, что Путин рассматривает победу на выборах в США Дональда Трампа или другого кандидата от Республиканской партии как причину для Вашингтона сократить поддержку Украины.

Собеседник CNN отметил, что эту проблему обсуждали и на саммите «Большой семерки» в Японии. Джо Байден пытался развеять эти опасения, но в Европе считают американские выборы важным фактором, рассказал источник.

В США и Европе надеются, что украинское контрнаступление сможет достичь существенных успехов до американских выборов.

По словам источника CNN из числа европейских чиновников, перспектива затягивания войны до выборов подтолкнула европейцев к предоставлению Киеву более мощного оружия в надежде изменить ситуацию на фронте до 2024 года.

Напомним, что Президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Дональд Трамп и Джо Байден уже заявили о намерении баллотироваться.

В ноябре 2022 года в Кремле также надеялись на то, что республиканцы на промежуточных выборах получат контроль над конгрессом США, и усложнят демократу Байдену получать одобрение пакетам помощи Украине.  

Однако этого не произошло, несмотря на большинство (хотя и минимальное) в обеих палатах американского парламента. Наоборот - помощь Вашингтона Киеву увеличилась.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр