Зачем Кадыров выложил видео с избиением заключенного?

Зачем Кадыров выложили видео с избиением заключенного?

Накануне Кадыров выложил на своем канале в телеграме видео, демонстрирующее процесс избиения его сыном Адамом задержанного Никиты Журавеля, который в мае в Волгограде сжег Коран.

Видео сопровождается похвалой в адрес подростка за его «героизм».

Оппозиционные российские комментаторы обратили внимание на то, что по российским законам конвоиры избитого Журавеля совершили преступление с наказанием до 4 лет, а отец Кадырова-младшего — с наказанием до 6 лет.

Между тем марионеточный режим в оккупированной Чечне продолжает раскручивать тему «справедливого наказания». Главный пропагандист кадыровцев Ахмед Дудаев потребовал от всех бюджетников выкладывать посты в поддержку «героической акции».

Многие комментаторы задаются вопросом – зачем Кадыров выложил видео избиения? Скорее всего это связано с попыткой перебить повестку о резком ухудшении здоровья Кадырова, считают, в частности, в чеченском сегменте соцсетей.

Косвенным подтверждение этой версии стала публикация путинской пропагандистской Собчак сообщения о том, что она якобы говорила с Кадыровым аж целых 40 минут, что, очевидно, должно указать на хорошее самочувствие главного кремлевского пса.

Свое мнение о произошедшем изложил российский правозащитник Игорь Каляпин, экс-глава «комитета против пыток», который в свое время также подвергся нападению со стороны кадыровцев в Чечне.

Он убежден, что своим действиями Кадыров хочет показать окружающим, что Кремль дозволяет ему то, что не дозволено остальным в России и тем самым якобы, у него «гораздо больше самостоятельности», чем у Масхадова, Дудаева и других лидеров Ичкерии.

Как говорил в свое время Шамиль Басаев, единственно, чем отличается Кадыров от других марионеточных собак Кремля это то, что его поводок длиннее, чем у остальных.

Кроме того, ряд комментаторов высказали предположении, что в условиях нарастающих проблем на фронте русско-украинской войны, ухудшения экономической ситуации и усиливающегося социального напряжения, Москва руками Кадырова де-факто легализует публичное насилие и пытки в России, чтобы страхом и террором удержать свою власть и собственность.

В Чечне хорошо известно, что без отмашки из Кремля Кадыров не делает ни одного общественно значимого шага.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр