Подстрекательство к геноциду. ООН проводит расследование против русских пропагандистов

Русских пропагандистов обвинили в подстрекательстве к геноциду. ООН проводит расследование

Риторика российских государственных СМИ в отношении войны против Украины может быть приравнена к подстрекательству к геноциду. Об этом сообщил председатель комиссии ООН по расследованию событий в Украине Эрик Мозе, которого цитирует AFP.

«Некоторые высказывания, передаваемые в российских государственных и других СМИ, могут представлять собой подстрекательство к геноциду», — сказал он, добавив, что его команда «продолжает расследование по этим вопросам».

В своем первом полном отчете, опубликованном в марте, комиссия пришла к выводу, что российские власти в ходе вторжения совершили «широкий спектр военных преступлений».

Мозе отметил тогда, что комиссия знает об обвинениях в геноциде, среди которых — принудительный вывоз украинских детей на территории под контролем России, и пообещал провести расследование.

Ранее Мозе пожаловался на «недостаток ясности и прозрачности относительно полного объема и обстоятельств» этих событий и пообещал продолжить расследование.

В мартовском отчете комиссии было также установлено, что Москва стоит за множеством других военных преступлений, включая атаки на гражданские объекты и инфраструктуру, убийства, пытки и сексуальное насилие.

Мозе сообщил, что комиссия посетила Украину более десяти раз и теперь «проводит более тщательное расследование», которое «также может уточнить, являются ли пытки и атаки на энергетическую инфраструктуру преступлениями против человечности». Он уточнил, что комиссия исследует причины разрушения плотины Каховской ГЭС 6 июня.

Комиссия также собрала больше доказательств «широкого и систематического» применения пыток российскими оккупантами, сообщил журналистам член комиссии Пабло де Грейфф. Пытки, по его словам, приводили к смерти жертв.

«Не имея доступа к местам содержания пленных под контролем Российской Федерации, невозможно точно определить количество людей, которые могли погибнуть от этой практики», — сказал он, назвав число подобных случаев «довольно большим».

В ООН также призвали украинские власти «быстро и тщательно расследовать редкие случаи нарушений, совершенных ее собственными силами».

Как сообщили следователи, нарушениями со стороны ВСУ были признаны случаи использования взрывных устройств в непосредственной близости от мирного населения, а также жестокое обращение с пленными российскими солдатами. Мозе подчеркнул, что по объему и разнообразию эти нарушения не сравнятся с российскими.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр