Турция передаст Украине тяжелые дроны Bayraktar Akıncı с крылатыми ракетами

Вооруженные силы Украины могут получить улучшенную версию турецкого беспилотника Bayraktar, тяжелый БПЛА Akıncı, который способен нести крылатые ракеты, заявил руководитель компании-производителя Bayrakar Defence Халук Байрактар.

«Что касается Bayraktar Akıncı, это вопрос в процессе рассмотрения, насколько мне известно», — сказал Байрактар.

По его словам, на текущий момент все 50 рабочих завода компании «днем и ночью» собирают для Украины дроны Bayraktar TB2.

«Наши дроны активно используются на поле боя, и мы хорошо держимся, стараясь технически поддерживать наши системы», — отметил глава компании.

В ближайшие полтора года Baykar рассчитывает завершить строительство завода в Украине и производить на нем «все системы, которые есть», в том числе Bayraktar Akıncı. Необходимые разрешения компания уже получила, подчеркнул Байрактар.

Беспилотник Bayraktar Akıncı («Знаменосный рейдер» с турецкого) представляет собой тяжелый ударный дрон, находящийся на вооружении ВВС Турции с 2021 года.

Аппарат оснащен украинскими двигателями и интеллектуальной системой наведения, а также турецкой радиолокационной системой AESA. Дрон способен переносить крылатые ракеты, управляемые авиабомбы и выполнять задачи «воздух-земля» и «воздух-воздух».

На заводе Baykar Defence, который планируется построить в Украине к 2025 года, будут работать по меньшей мере 300 человек. По словам Байрактара, инвестиции в предприятия составят около $100 млн. Эти средства, помимо возведения завода, направят на содержание сервисного центра и главный офис компании в Киеве, пояснил глава Baykar Defence.

Изначально ожидалось, что строительство завода, которое началось в августе этого года, будет завершено уже к концу 2023 года. Но позднее посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что боевые действия внесли коррективы в первоначальные планы.

В свою очередь Кремль пригрозил бомбить турецко-украинский завод по производству дронов.

Как писал Business Insider со ссылкой на аналитиков, турецкие дроны Bayraktar TB2 хорошо показали себя на первом этапе войны, но позднее российская армия научилась их сбивать с помощью сложных систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

ВСУ, в свою очередь, изменили тактику использования турецких дронов, и используют возможности Bayraktar TB2 для разведки, мониторинга поля боя и направление других типов дронов, в т.ч. дронов-камикадзе для атак по российским военным целям, отметил эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам в Центре военно-морского анализа Сэмюэл Бендетт.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр