Спецслужбы Латвии предупреждают: Москва планирует военное нападение

Спецслужбы Латвии предупреждают: Москва планирует военное нападение

Латвийские спецслужбы заявили, что по мере усиления конфронтации России со странами Запада возрастает активность агрессивных операций в странах Балтии в т.ч. в Латвии со стороны России.

Об этом говорится в обновленной концепции национальной безопасности, одобренной сеймом страны.

В концепции отмечается, что деятельность российских спецслужб носит агрессивный характер и представляет значительную угрозу коллективной безопасности стран НАТО и ЕС, а также национальной безопасности Латвии.

Политика России включает подготовку к полномасштабной войне с НАТО, отмечается в документе.

В латвийских спецслужбах подчеркивают, что Россия не только проектирует и разрабатывает сценарии военного нападения, но и планирует ослабить противника на всех направлениях и этапах гибридной войны.

Кроме того, угрозу безопасности Латвии представляют и белорусские спецслужбы, которые все активнее координируют свою деятельность с российскими.

Российские спецслужбы ведут целенаправленную и систематическую работу по получению разведывательной информации о ключевых аспектах внешней, внутренней, экономической и энергетической политики Латвии, а также по мониторингу социальных процессов и общественных настроений, говорится в документе.

Спецслужбы ожидают, что интенсивность шпионской деятельности против стран Запада, в том числе и Латвии, возрастет.

Напомним, СГБ Латвии вынесла предупреждение популистам за интервью для российской и белорусской пропаганды.

Ранее сообщалось, что один из фигурантов скандала с российскими шпионами в Британии — Орлин Руссев — был совладельцем телекоммуникационной компании в Латвии, которая в свое время стала партнером Латвийского государственного центра радио и телевидения, и получила возможность размещать на объектах национального оператора свое оборудование.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр