Резня в Газе, «Коридор Давида» и ПВО для курдов против Турции. Чего хотят США и «Израиль»?

Резня в Газе, «Коридор Давида» и ПВО для курдов против Турции. Чего хотят США и «Израиль»?

Напомним, что по данным ряда еврейских источников, сионистский режим начал подготовку к военной операции (резне – КЦ) в Газе еще 2 года назад. Об этом практически никто сейчас не пишет и не вспоминает.

По мнению независимых комментаторов, нарратив о том, что у «Израиля» и США нет чёткого плана по тому, что они будут делать с сектором Газа после окончания резни, изначально ложный, призванный скрыть реальное положение.

На самом же деле цель определена и озвучена еще много лет назад в военных сионистских кругах «Израиля» и является реализацией давно задуманной этнической чистки в Секторе Газа и депортации палестинцев в Египет и Иорданию.

Об этом открыто говорят в Тель-Авиве сегодня практически каждый день.

США оказывают активное давление на Саудовскую Аравию и другие страны региона, чтобы добиться согласия Египта и возможно Иордании на прием у себя палестинцев.

Последняя поездка Блинкена в регион была связана с этим, он ездил с пакетом военно-политического и финансового принуждения стран региона для принятия плана депортации палестинцев.

То, что сейчас происходит в Газе – это открытая, абсолютно не скрываемая этическая чистка и полное разрушение всего, что можно разрушить, чтобы превратить Газу в непригодную для проживания территорию, с максимальным убийством его жителей – всех, от неродившихся младенцев до глубоких стариков.

На первом этапе палестинцев пытаются загнать на юг Газы, отрезав доступ к фундаментальным нуждам выживания таким, как вода, еда и энергоресурсы. При этом постоянно бросают листовки с угрозами массового убийства и уничтожения всего живого, кто бы они не были, на севере Газы.

После тотальной этический чистки планируется массовое заселение Газы евреями, т.н. поселенцами.

Главным бонусом резни в Газе будет газовые месторождения в морской экономической зоне сектора под названием Gaza Marine с потенциалом в более, чем 1 трлн кубических футов и это в дополнение к месторождению «Тамар», которое контролирует «Израиль».

В совокупности это серьёзно изменит карту поставок энергоресурсов ЕС на фоне войны в Украине, и противостояния с Китаем и Россией.

Все эти годы «Израиль» и США жестко блокировали все попытки властей сектора Газа наладить добычу газа, вплоть до бомбежек и ракетных обстрелов.

Сейчас идет тотальное уничтожение Газы. И что дальше? Сионистские фанатики, стоящие у власти в Тель-Авиве, получив в свои руки огромные ресурсы, планируют начать экспансию в Ливан, Сирию и Иорданию, расширяя оккупацию мусульманских территорий.

С этой целью планируется использовать тактику выжженной земли. В эти же планы входит захват и части территории Турции.

В конечном итоге в планах сионистов создание «великого Израиля», под предводительством США, где у власти стоят религиозные фанатики, т.н. сионистские евангелисты, основной постулат которых – поклонение «Израилю», т.к. «Бог любит только Израиль, а через него любит тех, кто любит евреев».

Как считают независимые комментаторы, на пути этих планов наиболее серьезное препятствие вовсе не Иран, а Турция.

На первом этапе захвата Газы, США выступают за «общий коалиционный контроль» над сектором совместно с европейскими странами (возможно даже часть передадут под управление группировки ФАТХ Махмуда Аббаса).

В этом случае британские, итальянские и американские компании получат значительную прибыль.  

Напомним, что торговый маршрут, разработанный Индией и США и недавно анонсированный в Дели, по задумке должен будет вестись в Европу через сектор Газа в обход Турции.

Это так называемый экономический коридор Индия - Ближний Восток - Европа (IMEC), предложенный в качестве альтернативы китайскому проекту и срединному пути «Один пояс один путь», идущий через Турцию.

В свою очередь Турция и Азербайджан продвигают коррективы в срединный путь, делая упор на прокладку его через ТУРАН с использованием зангезурского коридора, что является сдерживающим и сбалансирующим фактором экспансии Китая, и усиливающим роль содружества стран ТУРАНа. Но эти планы не нравятся ЕС т. к. слишком велика будет зависимость от Турции.

Меморандум о взаимопонимании (МОВ) между Индией, США, Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Францией, Германией, Италией и Европейским союзом (ЕС) был подписан на саммите G20, прошедший в сентябре 2023 года.

Стороны, подписавшие меморандум, не взяли на себя финансовых обязательств, но они согласились в течение двух месяцев подготовить план «действий по созданию коридора». И это возможно одна из причин (помимо идеологической неприязни к ХАМАС), почему ведущие арабские страны не хотят предпринимать никаких серьезных действий против «Израиля».

Специалисты считают, что газ из месторождения Gaza Marine Сектора Газа положит конец газовой зависимости Европы от России.

Но это еще не все. На фоне резни в Газе, в Сирии на территории, контролируемой США, началось обучение 80 курдских коммунистов управлению ПВО малой и средней дальности.

Напомним, что «Израиль» давно вынашивает план создания т.н. «коридора Давида» к морским берегам восточного средиземноморья, что укладывается в рамки проекта т. н. «большого Израиля» и захвата газовых месторождений Палестины, а в дальнейшем и экономических зон Турции.

Этот коридор предполагает соединить «Израиль» с Ираком и Сирией. Его охрана поручена курдским коммунистам.

«Коридор Давида» в планах США может обеспечить главную цель Вашингтона – «безусловную безопасность Израиля», как главного клиента Америки в этом важном регионе мира.

В планах также создание курдскими коммунистами отдельного государство -сателлита США и «Израиля», которое должна подорвать позиции Турции и обнулить ее претензии на региональную державу.

Поэтому очевидно, что вооружение курдских коммунистов системами ПВО направлены на попытку нейтрализовать действия Турции, которая проводит успешные точечные операции по ликвидации главарей РПК по всему периметру «коридора Давида».

В Анкаре расценивают вооружение и обучение курдских коммунистов как военную угроза суверенитету Турции.

Турция готовится к возможному обострению военной ситуации и расширению военных действий, а также к отражению претензий «Израиля» на свою территорию.

Анкара начала строительство крупной военной базы на территории Северного Кипра. На базе будет также размещена авиация и БПЛА. Как указывают комментаторы, база расположена в той части острова, которая направлена в сторону Ливана и Палестины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр