Война с Исламом. Китайские коммунисты разрушили и закрыли 1300 мечетей

Война с Исламом. Китайские коммунисты разрушили и закрыли 1300 мечетей

Китайские коммунисты только за последнее время закрыли и разрушили сотни мечетей в автономном регионе Нинся и провинции Ганьсу на севере страны, сообщила в новом докладе правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Напомним, что в этих регионах проживает этнические китайцы народности хуэйцзу. Они мусульмане.

Этот регион занимает второе место по количеству проживающих в Китае мусульман после оккупированного Восточного Туркестана (уйгур), который китайцы называют «Синьцзянь». По разным оценкам всего в Китае 23 миллиона мусульман.

«Закрытие, разрушение и перепрофилирование мечетей китайским правительством является частью системных усилий по ограничению исповедания ислама в Китае», — заявила исполняющая обязанности директора по китайским вопросам в Human Rights Watch Майя Вонг.

В свою очередь китайские коммунисты говорят о проведении «политики консолидации мечетей».

В общей сложности, начиная с 2020 года только в одном регионе Нинся было разрушено, закрыто или перепрофилировано около 1300 мечетей. Это треть от общего числа мечетей в этом районе.

«Китайские власти выводят из эксплуатации, закрывают, сносят и переоборудуют под светские нужды мечети в рамках усилий по ограничению исповедания ислама, — пишет в своем докладе HRW. — На многих других мечетях власти демонтировали исламские архитектурные элементы, включая купола и минареты».

В 2015 году китайский комглаварь Си Цзиньпин заявил о плане «полной китаизации ислама», который предполагает ассимиляции мусульманского населения, уничтожения исламской культуры и традиций.

Ислам в Китае объявили «психической болезнью, которую необходимо лечить». С целью «лечения» китайские коммунисты построили десятки концлагерей, в которых «перевоспитывают» мусульман.

У мусульман (главным образом уйгуров) отбирают детей и отправляют в спецлагеря для индоктринизации, промывки мозгов, стирания этнической и религиозной принадлежности.

В 2018 году центральный комитет компартии Китая потребовал от местных властей «сносить больше и строить меньше», а также прилагать усилия для сокращения общего числа подобных сооружений.

Согласно данным Австралийского института стратегической политики (ASPI), начиная с 2017 года две трети всех мечетей в оккупированном Восточном Туркестане были серьезно повреждены или полностью разрушены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр