Путин обещал Си Цзиньпину воевать в Украине 5 лет

Путин пообещал Си Цзиньпину воевать в Украине 5 лет

Во время встречи в Москве в марте Путин сказал Си Цзиньпину, что Россия «будет воевать по крайней мере пять лет» в Украине, пишет японский эксперт по Китаю Кацудзи Накадзава.

Таким образом, Путин оценил ситуацию, которая в то время была не в пользу России, и заверил Си Цзиньпина в том, что Россия «в конце концов выйдет победителем».

По мнению автора материала, суть заявления Путина заключалась в том, что он хотел донести до Пекина, что затяжная война якобы пойдет на пользу Китаю. Это был также намек Си Цзиньпину не менять свою пророссийскую позицию.

Независимо от того, был ли Си Цзиньпин убежден, замечание Путина на саммите является ключом к пониманию ряда загадочных событий в российско-китайских отношениях, начиная с китайской «миротворческой миссии» в Европу в мае и заканчивая увольнением Китаем своего министра иностранных дел несколько месяцев спустя.

Недавно газета The New York Times сообщила, что, по крайней мере, с сентября Путин использует посредников, чтобы дать понять, что он открыт для прекращения огня при условии, что Россия сможет сохранить территории, которые она сейчас оккупирует.

Но, учитывая мартовские слова Путина Си Цзиньпину, о которых сообщили многочисленные источники, знакомые с дипломатическими маневрами между Китаем и Россией, заявления Путина о прекращении огня не следует принимать за чистую монету.

Между тем, Китай пересмотрел свою стратегию, частично основываясь на мартовском замечании Путина о «пяти годах».

Если война между Россией и Украиной станет более затяжной, это существенно повлияет на планы и амбиции Си Цзиньпина на его беспрецедентный третий срок в качестве президента Китая и генерального секретаря Коммунистической партии Китая.

Это также может повлиять на большую цель Си Цзиньпина по объединению Тайваня с материковым Китаем.

Но вряд ли Си Цзиньпина полностью убедило замечание Путина…  

Обман – это часто используемая тактика в международной политике. А тот факт, что и Китай, и Россия являются сверхсекретными странами, еще больше затрудняет понимание дел друг друга. Здравый смысл здесь не действует.

Замечание Путина о том, что он будет воевать в течение пяти лет в Украине, также может повлиять на военную политику Японии.

Япония уже пересмотрела основные принципы, которые в течение многих лет запрещали экспорт оружия.

Основываясь на последних изменениях, правительство страны приняло решение экспортировать в США зенитно-управляемые ракеты Patriot, произведенные по лицензии в Японии.

Япония будет экспортировать ракеты Patriot в США при условии, что они не будут поставляться в третьи страны. Тем не менее, основная цель состоит в том, чтобы дополнить запасы ракет США, поскольку запасы Америки истощаются из-за длительного вторжения России в Украину.

Если вторжение России в Украину будет продолжаться в течение пяти лет, Япония может оказаться под давлением, чтобы еще больше изменить свое отношение к экспорту оружия. Это вопрос, который будет затрагивать и различные вопросы, связанные с тайваньским вопросом.

Китай между тем не исключает применения силы для объединения Тайваня.

Важно иметь в виду, что разговоры между китайским и российским руководителями в 2023 году, особенно мартовское замечание Путина о продлении войны в Украине, могут иметь последствия для безопасности Японии и всего Индо-Тихоокеанского региона.

Кацудзи Накадзава (Katsuji Nakazawa) — старший сотрудник и автор редакционных статей в Nikkei в Токио. Эксперт по Китаю. Лауреат Международной журналистской премии Вона-Уэда.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр