Разведки США: «ХАМАС способен месяцами сражаться с Израилем»

Разведки США: «ХАМАС способен месяцами сражаться с Израилем»

По мнению американских спецслужб, ХАМАС потерял всего 20-30% своих бойцов с 7 октября, несмотря на массированные воздушные и наземные атаки против Газы.

Эти оценки не соответствуют заявленной «Израилем» цели – уничтожить палестинские вооруженные силы.

The Wall Street Journal со ссылкой на отчет американской разведки сообщает, что ХАМАС все еще способен сражаться с оккупационными сионистскими бандами и запускать ракеты по «Израилю» в течение нескольких месяцев.

Американская разведка поставила под сомнение заявление Тель-Авива об потерях ХАМАС, в частности, о 16 000 раненых бойцах, примерно половина из них «вряд ли вернется на поле боя».

По оценкам США, максимальное число возможно раненых бойцов ХАМАС от 10 до 11 тысячах человек, причем большинство из них скорее всего вернутся к активным боевым действиям.

Американская газета сообщила, что администрация Байдена в связи с этим призвала «Израиль» изменить тактику ведения боевых действий, чтобы «проводить целенаправленные операции против лидеров ХАМАС».

По данным WSJ, в январе в засекреченном американском докладе отмечалось, что до начала войны в рядах ХАМАС насчитывалось от 25 000 до 30 000 бойцов, что совпадает с «израильскими» оценками - не менее 30 000 человек.

Генерал армии в отставке Джозеф Вотел, ранее командовавший военными операциями США на Ближнем Востоке, заявил, что «ХАМАС все еще способен продолжать борьбу, несмотря на потери».

Даже на севере страны, где сионистские банды разрушили значительную часть города, ХАМАС сохраняет стойкость.

«ХАМАС пытается восстановить свою власть, отправив небольшие группы полиции и экстренных служб патрулировать улицы», - пишет газета со ссылкой на сионистские источники и палестинских жителей.

Тель-Авив сообщил, что представители палестинского министерства внутренних дел, управляемого ХАМАС, даже вернулись в город Газа, в том числе в районы, ранее захваченные войсками «Израиля» в ходе боевых действий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр