Telegram – секретный инструмент российских спецслужб

Telegram – секретный инструмент российских спецслужб

Издание World Crunch опубликовало материал о мессенджере Павла Дурова Telegram. В статье поднимается вопрос об истинном хозяине Telegram и задачах, которые выполняет этот инструмент российских спецслужб.

World Crunch пишет:

- С началом полномасштабного вторжения России в Украину популярность Telegram среди украинцев заметно выросла. За месяц после 24 февраля 2022 года приложение установили почти миллион пользователей, и на данный момент 88% украинцев используют его регулярно.

Во время Второй мировой войны радиосвязь была уязвима для перехвата, что побудило использовать шифрование для защиты конфиденциальной информации.

Машина «Энигма», использовавшаяся в Германии Адольфа Гитлера  генерировала сложные шифры, которые считались невзламываемыми, что давало нацистам уверенность в передаче секретных данных.

Несмотря на первоначальные трудности, союзникам в конце концов удалось расшифровать немецкий код, но держали это достижение в секрете, чтобы сохранить преимущество.

Были принесены жертвы: британцы намеренно разрешили некоторые атаки на конвои на основе расшифрованных перехватов, чтобы не дать врагу понять о разгаданном коде.

Стратегически используя расшифрованные разведданные, британцы получили полное представление о ситуации на поле боя, что позволило им успешнее бороться с противником.

Закрытый протокол шифрования MTProto, который использует Telegram , имеет "мутную финансовую историю", а продолжающиеся связи топ-менеджмента Telegram с Россией вызывают сомнения в заявленной «супернадежности» мессенджера.

Учитывая эти ассоциации, Telegram потенциально может служить современной операцией «Энигма», организованной российскими спецслужбами. Это вызывает обеспокоенность по поводу того, будет ли Кремль использовать мессенджер, имеющий 800 миллионов пользователей, в качестве инструмента в своем конфликте против Украины.

Павел Дуров, основатель мессенджера, публично дистанцировался от любых связей с российскими властями. Частично это связано с его позицией, когда он отказался удовлетворить запросы российских силовиков на предоставление персональных данных пользователей Вконтакте (российский аналог Facebook), что привело к конфискации сети Кремлем

Несмотря на то, что Дуров покинул Россию много лет назад и имеет гражданство Франции, ОАЭ и Сент-Китса и Невиса, связи Дурова с Россией продолжают вызывать вопросы.

После вторжения 2022 года Дуров подчеркнул, что конфиденциальность пользователей является приоритетом Telegram. Однако он не стал осуждать действия России после 24 февраля, назвав конфликт «трагическим».

Определение источников финансирования Telegram является сложной задачей из-за его модели частного инвестора. Однако некоторые лица и организации, связанные с финансированием компании, часто упоминались в СМИ.

Примечательно, что среди инвесторов криптовалюты TON (Telegram Open Network) Telegram были россияне Давид Якобашвили и олигарх Роман Абрамович , оба имеющие тесные связи с Кремлем. Кроме того, в Telegram инвестировали арабские фонды, известные своим сотрудничеством с россиянами.

Telegram использует для сетей передачи трафика исключительно компании российского происхождения (!!!).

Сетевой трафик — это объем данных, которые перемещаются по сети за определенный период времени. Любое приложение, которое мы используем в Интернете (например, Telegram), должно передавать пакеты данных по сети, чтобы функционировать соответствующим образом.

В январе 2024 года группа мониторинга подразделения ВСУ зафиксировала случаи внешнего вмешательства в Telegram-каналы в оккупированных городах Бердянск, Мелитополь и Мариуполь.

Информация о потерях россиян, повреждении техники и военных потерях была получена с этих каналов, где целые посты, фотографии, видео и комментарии были удалены без ведома администраторов канала.

Использование Telegram в зоне боевых действий подвергает пользователей потенциальному российскому доступу к геолокации, мультимедиа и истории переписки, включая удаленный контент.

Российские власти открыто признали эту возможность: ведущий российский телеканал сообщил о доступе российских силовиков к удаленной переписке в Telegram задержанных украинцев в конце 2023 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр