Отставка Залужного. Украинские войска на передовой сообщают об острой нехватке солдат

Отставка Залужного. Украинские войска на передовой сообщают об острой нехватке солдат

Украинские военные сталкиваются с критической нехваткой пехоты, что приводит к истощению войск и снижению боевого духа на линии фронта, сообщает The Washington Post,

Издание ссылается на заявления военнослужащих на местах — это новая опасная тенденция для Киева, который два года ведет изнурительную, кровопролитную войну с Россией.

В интервью почти дюжина солдат и командиров рассказали The Washington Post, что нехватка личного состава была их самой серьезной проблемой сейчас, поскольку Россия вернула себе наступательную инициативу на поле боя и наращивает атаки.

Командир одного батальона механизированной бригады, воюющей на востоке Украины, сказал, что в его подразделении в настоящее время насчитывается менее 40 пехотинцев — солдат, размещенных в прифронтовых траншеях, которые сдерживают российские атаки.

По словам командира, в укомплектованном батальоне должно быть не менее 200 человек.

На фоне этих тревожных сообщений президент Украины Зеленский отправил в отставку генерала Залужного.

Отстранение популярного генерала от командования ВСУ вызвало широкое обсуждение как в Украине, так и на Западе. Большинство комментаторов считают решение Зеленского ошибочным, которое может привести к осложнению ситуации как на фронте, так и внутри страны.

Вместе с тем ряд наблюдателей считают, что отстранение генерала Залужного не должна вызывать беспокойство.

По их мнению, каких-то серьезных провалов или прорывов ожидать не приходится. Украина нуждается в поставках вооружения и боеприпасов, которых явно не хватает.

Вместе с тем большинство комментаторов придерживаются мнения, что отставка генерала Залужного является серьезной потерей для Украины и свидетельствует о том, что в Киеве обеспокоены политическим будущим Зеленского.

В свою очередь критик украинских властей, бывший член резидентуры КГБ в Вашингтоне этнический украинцев Юрий Швец утверждает, что за отставкой Залужного стоит глава офиса президента Украины Ермак.

Швец называет Ермака агентом российский спецслужб, который манипулирует Зеленским.

Между тем по данным из Киева командующим ВСУ назначен генерал Сырский, который считается фаворитом Ермака.

Он этнический русский. Украинские источники утверждают, что его родители проживают во Владимире в России. Что отец Сырского полковник российской армии в отставке, а родной брат работает во Владимире охранником.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр