Верховная Рада Украина объявила о признании права ингушского народа на свое государство

Верховная Рада Украины признала право ингушского народа на создание своего государства. За постановление "О признании права ингушского народа на создание независимого суверенного национального государства, осуждение преступлений России против ингушей и восстановление территориальной целостности Ингушетии" проголосовали 248 депутатов при необходимых 226.

В тексте постановления отмечено, что "Россия не считается с результатами референдума "О создании Ингушской республики в составе РСФСР с возвращением незаконно отчужденных ингушских земель со столицей в городе Владикавказ" от 30 ноября 1991 года, на котором подавляющее большинство ингушей высказались за восстановление территориальной целостности".

В документе указано, что "в 1992 году во время столкновений между осетинами и ингушами вооруженные силы и МВД России действовали на стороне осетин и совершали массовые преступления, подпадающие под определение преступлений против человечности".

Также подчеркивается, что "Россия ликвидирует государствообразующие институты ингушей (должность президента и всенародные выборы, конституционный суд, муфтият и совет тейпов), продолжает урезать территорию республики, усиливает репрессии и уничтожение национальной идентичности ингушей", а Комитет ингушской независимости провозгласил "Декларацию сторонников независимости Ингушетии", в которой было заявлено стремление выйти из состава России.

Председатель Верховной Рады должен разослать текст постановления представителям международного сообщества и призвать их поддержать право ингушей на свое государство.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр