В Газе начался голод. Сионистская банда «Израиль» использует в т.ч. голод для геноцида палестинцев

В Газе начался голод. Сионистская банда «Израиль» использует голод в геноциде палестинцев

«Израиль» использует голод в качестве оружия, препятствуя поступлению гуманитарной помощи в сектор Газа. Об этом заявил глава ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Газа больше не находится на грани голода, голод там наступил. Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как палестинцы гибнут от голода. Это не стихийное бедствие, не наводнение и не землетрясение. Это полностью рукотворная катастрофа.

Кем она сотворена? Давайте скажем об этом прямо. Теми, кто препятствует поступлению гуманитарной помощи в Газу», - сказал Боррель на 3-м Европейском гуманитарном форуме в столице Брюсселе

По его словам, въезда на территорию Газы ожидают сотни грузовиков с гумпомощью.

«Въезды искусственно перекрыты, а люди умирают от голода. Мы сбрасываем помощь с парашютами, в то время как аэропорт находится рядом, в часе езды. Почему мы не отправляем ее в аэропорт? Потому что не разрешают. Голод используется как оружие. Да, давайте скажем об этом прямо. Голод используется как оружие» - заявил политик.

Массовая гибель жителей Газы от голода неизбежна, заявили члены проекта «Интегрированные классификации фаз продовольственной безопасности» (IPC), на чьи оценки опираются агентства ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад IPC «наводящим ужас» и заявил, что «Израиль» должен предоставить полный и беспрепятственный доступ во все районы Газы.

«Это полностью рукотворная катастрофа. И в докладе ясно говорится, что ее можно остановить», — сказал он.

Палестинские дети до 4-5 лет уже умирают из-за отсутствия еды, заявили специалисты. Счет идет на дни, чтобы люди начали умирать от голода массово.

Ожидается что на первом этапе от голода умрут до 300 тысяч палестинцев. Если блокада и бомбежки продолжатся, то от голодной смерти умрут более 70% населения Газы.

Однако эти чудовищные цифры никак не меняют ситуацию. США и ряд других стран Запада продолжают соучаствовать в массовой резне палестинских детей и женщин, публично оправдывая кровавую бойню международным правом.

США заявили, что не ставят никаких красных линий для «Израиля». Германия, Британия, Канада, ЕС заявляют, что сиониствующие еврейские детоубийцы в Тель-Авиве имеют право на резню, потому что «у нас особые отношения с Израилем, который защищается».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр