Ищи ночь предопределения в последних 10 ночей Рамадана

Нет достоверного хадиса касательно определения ночи из ночей, что она является ночью предопределения, и её невозможно точно узнать, но поистине в ней есть признаки и обстоятельства, самые близкие из них - это нечетные ночи, и из них 27, потом 21, а после 23.

Не является достоверным для ночи предопределения присутствие в ней категоричного признака до её начала, однако пришли предполагаемые признаки после неё. Достоверным является то, что: (Восход солнца бывает без лучей), и недостоверно то, что на её утро молчат собаки, ослы и петухи.

Из лучших дел в ночь предопределения - это чтение Корана, потому что предпочтение этой ночи даровано по его причине, и в эту ночь он был ниспослан.

Ущербный! Ущербный! Ущербный тот, кто не продает считанные часы покупая за них 83 года!

Ночь предопределения лучше тысячи месяцев (97:3)

Тот, кто не может выстаивать последние 10 ночей рамадана по явной причине, как например трудная работа, от которой он не может взять отпуск. Такой если будет совершать ночную и утреннюю молитву в мечети джамаатом, достигнет награды выстаивания и за ночь предопределения. Это достоверно передается от Ибн аль-Мусаййиба и внешние доказательства сунны подтверждает это. Это мнение очень весомое и милость Аллаха безгранична.

Лучшие дела в ночь предопределения и в последние 10 ночей рамадана: Молитва, чтение Корана и обращение к Аллаху с мольбой, и лучшее положение - это объединение этих трёх вещей посредством удлинения стояния в намазе читая Корана и удлинение земного поклона взывая к Аллаху в нем.

Нет ничего достоверного касательно того, что если пятница совпадёт с нечетным числом последних десяти дней, что это указывает на ночь предопределения или что в нём есть особое достоинство. День же следует за прошедшей ночью.

Из лучших и самых лёгких деяний является поминание Аллаха, особенно в ночи Рамадана, по причине лёгкости этого деяния.

А если же совпадёт это с ночью Предопределения, то непременно надежда для него на увеличение награды в десятки тысяч раз. И лучшим поминанием являются слова Таухида, и наилучшей формой этой шахады является:

Нет божества достойного поклонения кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит вся власть и хвала, и Он над каждой вещью мощен".

Пришло в «Аль-Бухари» и «Муслиме» от пророка ﷺ, что кто скажет это 100 раз, тому это будет подобно освобождению 10 рабов.

И если раб Аллаха будет говорить это в последние десять ночей рамадана и это совпадёт с ночью Предопределения, и мы умножим это на превосходство ночи Предопределения (лучше чем 1000 месяцев), то поистине будет словно он освободил более 300 000 рабов, а освобождение одного раба - освобождает человека от огня ада, как это пришло в «Аль-Бухари» и «Муслиме», сказал посланник Аллаха ﷺ: «Кто освободит одного раба мусульманина, то Аллах избавит каждую часть тела (того, кто освободил), за каждую часть тела освобожденного от огня ада».

Удивительное достоинство, однако ещё более удивительным является беспечность людей к подобным деяниям в такие ночи.

Абдул-Азиз ат-Тарифи