Почему на муниципальных выборах в Турции Эрдоган проиграл? Причина в Палестине

Турецкие комментаторы активно обсуждают причину поражения правящей партии Эрдогана на муниципальных выборах в Турции.

Большинство наблюдателей считают, что неудача Эрдогана кроется в стремлении турецких исламских консерваторов «наказать» правительство за недостаточно жесткую реакцию на резню, учиненную «Израилем» в Газе и высокую инфляцию в стране.

«Если вы сложите число людей, проголосовавших за правящую партию Эрдогана AKP, и происламскую партию YRP и тех людей, которые бойкотировали выборы, вы получаете аналогичный уровень голосов за партию Эрдогана, который был зафиксирован в мае 2023 года», - отметил Ахмет Туран Хан, гендиректор политической консалтинговой и исследовательской компании Datailor.

Многие избиратели Эрдогана либо остались дома, либо отдали предпочтение другим партиям, отмечает эксперт, констатируя рекордно низкую явку, составившая 78,5% - это самая низкая явка с 2004 года.

Происламская партия YRP набрала более 6% голосов, получив поддержку 2,8 миллиона граждан и став третьей по популярности партией сразу после кемалистов CHP и правящей AK Parti.

Лидер происламской партии YRP Фатих Эрбакан (сын учителя и наставника Эрдогана Неджметтина Эрбакана), поддержавший кандидатуру президента Реджепа Эрдогана в 2023 году, озвучил ряд условий, при выполнении которых он поддержит правительство, среди них были: прекращение всех торговых отношений с «Израилем» и закрытие радиолокационной базы США в Кюреджик, которая используется американцами для поддержки «Израиля».

Как отмечают комментаторы, происламская партия Фатиха Эрбакана неожиданно для всех резко набрала популярность и фактически удвоила число своих сторонников по сравнению с выборами в парламент в прошлом году.

Партия Эрбакана стала третьей по числу глав муниципалитетов в Турции.

Еще один сюжет, на который обращают внимание комментаторы. Т.н. «министр иностранных дел Израиля» Исраэль Кац демонстративно поздравил кемалистов с победой, написав: «Это чёткий сигнал Эрдогану: подстрекательство против Израиля больше не работает, ищите другую лошадь».

Однако это замечание сиониста не вяжется с реальностью. Во-первых, успех происламской партии YRP связан именно с его антиизраильской позицией и «двумя условиями», которые Фатих Эрбакан выдвинул Эрдогану в обмен на свою поддержку: прекращение торговых отношений с «Израилем» и закрытие радиолокационной базы Кюреджик, которая защищает «Израиль».

А, во-вторых, кемалисты держат нос по ветру. Кац не учел того факта, что и оппозиция как раз-таки выступила против агрессии «Израиля» в секторе Газа. Руководитель партии кемалистов Озгюр Озель еще в декабре прошлого года призывал «ввести эмбарго против Израиля, перейдя от слов к действиям». Что, как считают эксперты, без сомнения, добавило им голосов на нынешних выборах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр