Русский след. За атаками на американских дипломатов «неврологическим оружием» стоит Россия

Русский след. За атаками на американских дипломатов «неврологическим оружием» стоит Россия

На днях американская медиа компания CBS News вновь подняла тему т.н.  «гаванского синдрома», который фиксируются по всему миру с 2016 года. Таинственная болезнь вызывает травматическое повреждение мозга и проблемы с центральной нервной системой.

Со ссылкой на свои источники в правительстве США CBS News сообщила, что ответственность за «гаванский синдром», отмеченный у американских дипломатов за рубежом, несут спецслужбы России.

Утверждается, что есть соответствующие доказательства причастности Москвы к этим атака, которые наносят серьезные повреждения здоровью официальных лиц и дипломатов, вызывая неврологическую болезнь.

Как отмечает телеканал, русские шпионы воздействовали на дипломатов неизвестным «акустическим оружием». Агенты Москвы посещали именно те города, где у американских чиновников вскоре фиксировались случаи «гаванского синдрома».

В руки журналистов попали письма высокопоставленных членов Совбеза России, в которых они обсуждали передачу Вьетнаму некой уникальной технологии, которая есть только в распоряжении Москвы.

Репортеры телеканала провели интервью с руководителем расследовательской группы Пентагона по случаям «гаванского синдрома» Грэгом Эдгрином, недавно ушедшего в отставку.

Напомним, что ранее ЦРУ посчитало маловероятным, что иностранный игрок, включая Россию, проводит продолжительную всемирную кампанию, причиняющую вред персоналу США с помощью оружия или каких-либо инструментов». Между тем факты говорят об обратном. Именно Россия может стоять за этими атаками.

О «гаванском синдроме» впервые заговорили в 2016 году. Сотрудники дипведомства США на Кубе пожаловались на внезапные головные боли, потерю слуха и зрения, проблемы с равновесием и тошноту.

При медицинских обследованиях были выявлены легкое травматическое повреждение мозга у некоторых из них, а также проблемы с центральной нервной системой.

«Если я ошибаюсь насчет того, что Россия стоит за аномальными инцидентами со здоровьем, я приду к вам на шоу и съем свой галстук», - заявил журналистам Эдгрин.  

Он считает, что таким образом Москва пыталась ограничить развитие отношения США и Кубы. Кроме того, российские представители намеревались сорвать поездку американского вице-президента Камалы Харрис во Вьетнам, чтобы не допустить продвижения стратегического партнерства между Вашингтоном и Ханоем.

В 2018 году «гаванские» симптомы были отмечены у американского дипломата в Китае. В 2021 году в Германии. Пресса также сообщила об эвакуации сотрудника ЦРУ из Сербии с признаками таинственного неврологического заболевания.

Аналогичные случаи были отмечены также в Польше, Грузии, на Тайване и в Вашингтоне. Всего проблемы со здоровьем наблюдались примерно у 200 человек.

Напомним, что еще в 2021 году глава ЦРУ допустил связь России с «гаванским синдромом» у дипломатов США.

Уильям Бернс заявил в интервью радиостанции NPR.

«Может быть, но я, честно говоря, не могу - я не хочу предполагать, пока мы не сделаем окончательные выводы, кто это может быть» - сказал Бернс, отвечая на вопрос о возможной причастности России. Он уточнил, что речь идет о 200 случаев «гаванского синдрома» с 2016 года.

В свою очередь Washington Post со ссылкой на неназванных представителей американской разведки сообщала, что за акустическим атаками и атаками с применением «направленной энергии» стоит именно Россия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр