Россия начала «рельсовую войну» в Европе

Россия начала «рельсовую войну» в Европе

Россия начала «рельсовую войну в Европе». Москва активно пытается саботировать европейские железные дороги, взломав их системы сигнализации, заявил министр транспорта Чехии Мартин Купка.

Русские предпринимают различные разрушительные действия по отношению к Европе, в т.ч. используя свои широкие кибервозможности для нападения на гражданскую инфраструктуру.

Так, к примеру, Эстония и другие страны обвинили Россию в ответственности за недавний всплеск помех GPS, исходящих из оккупированного Кенигсберга (Калининграда).

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Россия несет ответственность за подавление спутникового сигнала самолета королевских ВВС, который использовался для перевозки министра обороны Британии Гранта Шаппса, когда он пролетал над Кенигсбергом в марте.

Купка заявил, что с начала полномасштабной войны Россия предприняла «тысячи попыток подорвать работу железнодорожных систем Европы.

О том, что Россия наращивает операции в Европе в преддверие выборов ранее писала испанская пресса.

Журналисты сослались на внутренний документ Европейского Союза, который предупредил, что Кремль удваивает свои усилия по подрыву и дезинформации в Европе.

Расследуется вопрос о том, получали ли депутаты Европарламента от крайне правых партий вознаграждение за свое «сотрудничество» с платформой для публикации статей, распространяющей российскую пропаганду.

Следователи полагают, что в этом могут быть замешаны политики из Чехии, Германии, Франции, Польши, Нидерландов и Венгрии, но не исключают, что сеть также активно сотрудничала с законодателями из других стран-членов ЕС.

«Использование скоординированных сетей и влиятельных лиц для искусственного распространения и усиления вводящих в заблуждение повествований о ЕС, поддержки Украины и других элементов в социальных сетях усиливается», — говорится в одном из внутренних документов, с которыми ознакомилась газета.

В то же время Россия пытается восстановить свою шпионскую сеть в странах-союзниках НАТО.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр