Более 50 азербайджанцев были задержаны в Екатеринбурге в ходе карательного рейда бандами ФСБ и ОМОН.
Очевидцы сообщают, что людей хватали били и увозили. Формальным поводом для рейда против азербайджанцев стало уголовное дело об убийстве, совершённом в 2001 году. Источники утверждают, что расследование было вновь открыто после длительного пребывания в архиве.
Между тем азербайджанское информационное агентство APA сообщает об убийстве 2 азербайджанцев в ходе картельного рейда бандой ФСБ и ОМОН. По словам заместителя главного редактора издания «525-я газета» Сейфадина Гусейнли, члены банды ОМОН в 5:00 утра 27 июня ворвались в дом его братьев, Зиядина и Гусейна Сафаровых и убили их.
«Двоих моих братьев убили с применением пыток, все, кто находился в доме, включая членов семьи, были арестованы без объяснений», — заявил Гусейн.
Согласно информации APA, в результате рейда, проведённого совместно с ФСБ, ещё 8 азербайджанцев получили телесные повреждения различной степени тяжести. Состояние четверых пострадавших — Акифа, Аяза, Кямала и Мазахира Сафаровых — оценивается как тяжёлое, они госпитализированы.
Сообщается, что один из погибших, Гусейн Сафаров, являлся гражданином Азербайджана, в то время как его брат Зиядин имел российское гражданство. Оба мужчины занимались ресторанным бизнесом, владея заведением под названием «Каспий» в Екатеринбурге.
МИД Азербайджана заявил о глубокой обеспокоенности в связи с рейдами ФСБ России в дома азербайджанцев в Екатеринбурге утром 27 июня. Ведомство ожидает от российской стороны незамедлительного расследования этого дела и привлечения виновных к ответственности в кратчайшие сроки.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр