Вооружённые силы Ирана выпустили официальное заявление, в котором заявили, что уважают суверенитет и безопасность Турции и не запускали ракету по турецкой территории.
В заявлении, сделанном через государственные СМИ, было однозначно заявлено, что ракетная атака по турецкой территории не проводилась.
Между тем власти Азербайджана сообщили о прилете дрона-камикадзе из Ирана по международному аэропорту в Нахчыване. В Баку заявили, что «инцидент не останется без ответа».
Министерство иностранных дел Азербайджана и Министерство обороны осудили атаку и потребовали объяснений от Ирана.
Один из дронов попал непосредственно в аэропорт, а другие упали в окрестностях.
В заявлении МИД Азербайджана сообщалось, что в полдень с территории Ирана была совершена атака с использованием беспилотных летательных аппаратов на Нахчыванскую автономную республику.
В заявлении говорится, что один из дронов упал в международном аэропорту в Нахчиване, а другой — возле школьного здания в деревне Секерабад.
Было отмечено, что здание аэропорта было повреждено, а двое мирных жителей получили ранения в результате нападений.
В заявлении также сообщалось, что посол Ирана в Баку Моджтаба Дермичилу был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана.
Министерство обороны Азербайджана также объявило, что Иран ответственен за атаки на гражданскую инфраструктуру в Нахчыване.
«Министерство обороны Азербайджана однозначно осуждает атаки, совершённые Вооружёнными силами Ирана на гражданскую инфраструктуру на территории нашей страны. Вся ответственность за инцидент ложится на Иран. Атаки не останутся без ответа», сказано в заявлении МО Азербайджана.
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр