Удар «Израиля» по сирийской авиабазе Абу-эль-Духур вызвал недовольство высокопоставленных американских чиновников, а американский посланник Том Баррак публично назвал его «ненужной эскалацией», которая подорвала усилия Вашингтона по стабилизации ситуации в Сирии.
Этот эпизод также выявил растущую напряженность между администрацией Трампа и Нетаньяху, поскольку американские чиновники все больше разочаровываются действиями «Израиля» в военном отношении, которые, по их мнению, осложняют дипломатию и создают риск дальнейшей региональной эскалации, сообщает Axios.
Совсем другую версию приводят сионистские СМИ. Они утверждают, что США знали о предстоящей бомбежки авиабазы в Сирии.
«В последнее время Израиль передаёт американскому руководству важные разведданные о наращивании мощи сирийской армии.
Несмотря на твит Тома Баррака, американское руководство, похоже, обладает пониманием событий прошлой ночи и знает, что происходит на местах», сообщил i24 NEWS
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр