Видео: Ш. Басаев - «За ликвидацию Кадырова я заплатил 50 тыс. долларов»

Видео: Ш. Басаев - «За ликвидацию Кадырова я заплатил 50 тыс. долларов»

Редакция «Кавказ-Центра» продолжает знакомить своих читателей с некоторыми видео сюжетами, отснятыми корреспондентом «КЦ» с помощью камеры мобильного телефона в марте-апреле 2006 года. Напомним, что это время корреспондент «КЦ» провел в мобильном отряде, который сопровождал Военного Амира Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса по различным регионам Северного Кавказа.

Редакция «КЦ» представляет очередной видео сюжет, который запечатлел нахождение Шамиля Басаева на оперативной базе одного из мобильных подразделений, подчиненных Докки Умарову.

«КЦ» представляет некоторые эпизоды сюжета - временную походную стоянку, оперативную базу моджахедов и сюжет, который запечатлел, как Докку Умаров и Шамиль Басаев помогают моджахедам собирать «кнопки» - на слэнге моджахедов «кнопкой» называют детали взрывного устройства, которые используются моджахедами для подрыва кафиров и мунафиков.

Чеченские руководители демонстрируют, что взрывные устройства собираются моджахедами из самых простых подручных материалов - банки из под сгущенки, пластиковой бутылки из под пепси-колы, простой батарейки и др.

Во время беседы (на чеченском языке) Басаева и Умарова с журналистом чеченский вице-президент рассказывает историю как с помощью такой «кнопки» моджахеды уничтожили спецгруппу ГРУ близ селения Дачу-Борзой.

Абдаллах Шамиль Абу-Идрис в свою очередь впервые публично сообщает, во сколько обошлась ликвидация Ахмада Кадырова. По словам Басаева в свое время была объявлена награда в 50 тысяч долларов США за голову экс-муфтия. После ликвидации национал-предателя эти деньги были выплачены моджахедам, осуществившим операцию.

Что касается Рамзана Кадырова, то Басаев сообщает, что за его голову назначена награда только 25 тысяч долларов США, но если потребуется он готов выплатить и 50 тысяч. «Но больше они не стоят» - констатирует Басаев, называя утверждения Кадырова, что его отца якобы «заказали» за 1 миллион долларов чушью, так как если бы у Басаева был бы 1 миллион долларов, то за эту сумму окружение Кадырова давно бы продало его с потрохами.

Сюжет можно скачать здесь.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр