Пресс-служба Президента ЧРИ извещает

ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ извещает о гибели вице-президента ЧРИ и военного амира Кавказских моджахедов Шамиля Басаева.

По воле Аллаха, по пути следования к месту очередной акции возмездия против российских оккупационных войск оборвалась жизнь мужественного сына чеченского народа Шамиля Басаева. Создана правительственная комиссия для расследования всех обстоятельств случившегося, однако, уже сейчас достоверно известно, что ситуация не имеет никакого отношения к внешним факторам.

Крупный военный стратег, политик, правоверный мусульманин ушел в лучших намерениях и достойном поступке, посвятив борьбе за свободу и независимость Кавказа более пятнадцати лет своей непродолжительной жизни. Организатор и руководитель ряда успешных военных походов против России не только на кавказском плацдарме, но и в глубине территории противника.

Он оставил после себя прекрасную плеяду командиров, продолжателей общего дела, а сам занял достойное место в ряду прославленных полководцев Кавказа, высоко подняв знамя свободы.

Мы выражаем искреннее соболезнование родным и близким Шамиля и просим Аллаха сделать и его одним из тех, кого облагодетельствовал милостью своей и принял его газават.

АллахIа гIазот къобал дойла хьан, са бусулба ваша Шамиль!

Ибрагим Адамов

Руководитель Пресс-службы Президента ЧРИ