Русские экстремисты «переименовали» улицу Дудаева в Сталина

4 октября 2006 в 17:13
Русские экстремисты «переименовали» улицу Дудаева в Сталина

Руководитель так называемого «евразийского союза молодежи» (ЕСМ) некто Артур Паталах и лидер Национал-большевистского фронта (НБФ) Максим Журкин были арестованы в среду во Львове.

Это связано с тем, что накануне ночью они «переименовали» во Львове улицу Джохара Дудаева в «проспект Сталина», нанеся трафаретом новые надписи на стенах домов.

Как сообщило ИА «Росбалт-Украина» со ссылкой на других участников акции, помимо нанесения нового названия они не забывали проставлять и номера домов, поскольку прежние таблички из-за бесчисленных попыток их сорвать висят очень высоко.

«Мы же написали новые названия с нумерацией на уровне глаз, чтобы людям было удобно читать», - сообщил некий активист НБФ, назвавшийся именем Мар. Несколько старых вывесок, несмотря на недосягаемую высоту размещения, все же было разбито.

Утром русские экстремисты провели митинг возле прокуратуры г.Львова с требованием переименовать улицу Дудаева в Сталина по настоящему.

На митинге выкрикивались лозунги: «Сталин - создатель Украины», «Ющенко - смерть!» и «Ющенко - КАТ!», после чего и были задержаны лидеры обеих организаций - Артур Паталах и Максим Журкин. Остальным экстремистам удалось бежать.

Эта провокация русских экстремистов не единственная в эти дни в Украине. Так некие «крымские» активисты Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция», партии «Русский блок», «Европейского союза молодежи» заявляют, что не допустят проведение 14 октября в Киеве Марша Украинской Повстанческой Армии по случаю 64-й годовщины ее создания.

Об этом сообщил руководитель ЕСМ Крыма Константин Кнырик. По его словам, цель противодействия «не дать опозорить память наших дедов и славу великой победы красной армии».

«Мы едем на бой и любой ценой не дадим пройти им по главной площади страны», - заявил он.

Как сказал К. Кнырик, некоторое время назад активисты «Русского блока» и ЕСМ установили агит-палатки под лозунгом «Все на борьбу с фашизмом» и уже на сегодняшний день якобы более 3 тысяч добровольцев из Крыма записались на акцию в Киев.

«Эта акция будет длится 10 дней. Мы прогнозируем привести в Киев со всей Украины до 20 тысяч активистов ЕСМ», - пригрозил глава крымской организации ЕСМ.

В свою очередь некий член верховного комиссариата организации «Молодая гвардия ПСПУ» Юрий Федин пригрозил привести в Киев 40 тысяч тех, кто «даст отпор организаторам Марша Украинской повстанческой армии».

«14 октября, в случае если правоохранительные органы не справятся с ситуаций, - прольется кровь, но мы к этому готовы», - угрожает Ю. Федин.

14 октября в Киеве планируется провести Марш Украинской Повстанческой Армии по случаю 64-й годовщины ее создания. В программе мероприятия - митинг и торжественное шествие ветеранов Освободительной борьбы. Кроме того, проводятся переговоры с рядом украинских артистов о проведении праздничного концерта.

В прошлом году во время проведения подобного мероприятия русские экстремисты и некоторые так называемые «левые силы» устраивали драки с представителями патриотических украинских организаций, пытаясь сорвать марш.

КЦ