Джамаат Карачаево-Черкессии предупредил

Агентство "Джамагъат" распространило заявление Джамаата Карачаево-Черкесии в связи с тем, что марионеточные власти в этой республике посягнули на собственность местного джамаата.   В заявлении, в частности, указывается, что по сведениям, поступившим руководству джамаата, марионеточный режим запланировал продать принадлежащие мусульманам медресе и молельного помещения в селе Учкекен, которые являются факуфным имуществом (благотворительной недвижимостью, запретной для продажи и передачи кому-либо).

Как указывается в заявлении, попытки отобрать у джамаата этот участок земли делаются давно. Среди тех, кто участвует в этом разбойничьем заговоре главный врач местной больницы, к которой прилегает участок, представители так называемого «духовного управления» во главе с «муфтием», различного уровня чиновники районной марионеточной администрации.
  На этой земле силами и средствами джамаата был построено медресе и молельное помещение, которые сыграли важную роль в пробуждении Ислама на территории Карачаево-Чекресии. Об этом учебном центре мусульман стали говорить и писать журналисты, в подавляющем большинстве искажая факты и распространяя дезинформацию.   Марионеточные власти испугались такой «известности» и развернули гонения на мусульман. Все что было связана с медресе и джамаатом подвергалось нападкам.

Далее в заявлении указывается –
  «На одном из собраний джамаата было принято единогласное решение на некоторое время деятельность медресе приостановить. Решение это было добровольное и руководствовались мы лишь принципами пользы и вреда для нашей общины и развития Ислама в целом. Таким путем был найден компромисс».

Однако, как отмечается далее в заявлении, предполагая, что джамааат уничтожен и его больше не существует местные наглецы решили отобрать чужую собственность, принадлежащую всей общине.
«Каждый из этих мошенников чувствует себя барином, забывая что они такие же рабы Аллаха как и все остальные и что их должности им ничем не помогут. Честь, достоинство и имущество мусульман - свято.
И кто бы не покушался на них встретит в этой жизни месть мусульман, наказание и гнев Аллаха в жизни этой и следующей.

«А кто не повинуется Аллаху и Его посланнику и преступает Его границы, того Он введет в огонь вечно пребывающим там, и для него - унижающее наказание.» (Сура 4, аят 14)

На имущество уакфа никто не имеет право кроме самой общины.
  Далее в заявлении подчеркивается -   «Если кто-либо построил мечеть или передал для этой цели землю, то данное имущество перестает быть его собственностью и становится уакфом. И не разрешается продавать мечеть, ни ее территорию, даже если мечеть утратила свою функцию и в ней больше не совершается молитва.

Имам Ибн Кудама в «Мугни» говорит:
«В случае если уакф уничтожен, например, разоренная земля или снесенное здание, то не разрешается ни строить, ни сажать посевы на этой земле, ни продавать ее, ибо продажа уакфа запрещена в своей основе»

Такого же мнения придерживались ученые школ Абу Ханифы, Малика и Шафии.

Наше молчание было расценено, как слабость…Мы заявляем, что, несмотря ни на какие обстоятельства, любой посягнувший на имущество мусульман буден наказан в соответствии с шариатским постановлением. Все лица причастные к возможной сделке продажи, аренды, передачи или нерелигиозного использования медресе, молельного зала, либо какой-либо части его земли или сооружений, а также любого другого имущества мусульман Карачаево-Чекресии будут являться законной целью для наказания, равно как любой другой человек, выступающий против Ислама и мусульман словом, делом или оружием. Любой человек, способствующий подобным сделкам, будь то покупатель, продавец, посредник, свидетель, писарь, нотариус и т.д. будет лично отвечать перед джамаатом Карачаево-Чекресии».

КЦ