«Прекратите терпеть тиранию в России»

10 февраля 2007 в 09:24
«Прекратите терпеть тиранию в России»

Министр торговли Англии Дарлинг по завершению своего 3-дневного визита в Москву указал Москве, что она должна «играть по правилам» и гарантировать «юридическую определенность» для английских инвесторов.

 

В ходе этого визита одно английское официальное лицо заявило: «Мы пытаемся полностью разделять дело Литвиненко и бизнес, но русские норовят их связывать воедино», пишет английская газета «Гардиан».

 

Между тем блог сенатора Гуццанти сообщил со ссылкой на итальянское агентство Adnkronos, что 2 парламентария из партии «Форца Италия» посетили римскую тюрьмы Реджина-Коэли и разговаривали с различными заключенными, включая профессора Марио Скарамеллу. Других подробностей не приводится.

 

«Грани» сообщили, что адвокат Ходорковского  Амстердам заявил, что сейчас Россия переживает очень непростой момент в связи с реакцией мирового общественного мнения на убийства Политковской и  Литвиненко.

 

«Происходит разрушение легитимности режима, авторитета тех, кто стоит у власти в стране, и мой подзащитный используется как объект отвлекающего маневра. Я думаю, Запад должен все это лучше понимать», — сказал адвокат.

 

В связи с убийством работниками органов ФСБ России Литвиненко усилилась конфронтация между США, (а значит и с западом), и путинской Россией. В резкой статье, распространенной государственным агентством РФ РИА-Новости под заголовком «Россия — не мишень с американском тире», отмечается:

 

«На днях западные СМИ сокрушались: в каком-то российском тире спецназ МВД будто бы тренируется, постреливая по фотографиям Литвиненко… Трудно истолковать сенсационное заявление главы Пентагона, вдруг поставившего Россию во главе списка американских недругов… «Нам необходим весь спектр военных средств, — заявил министр, — …поскольку мы не знаем, что произойдет в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея, Иран». 

 

Болезненные неудачи в Ираке, провал миссионерской затеи с превращением Большого Ближнего Востока в испытательной полигон для западной модели демократии и, как результат,  крах всей неоконсервативной доктрины «нового американского века» — всё это толкает руководство Соединенных Штатов на поиски внешних причин этих неудач… Россия с ее крепнущей экономикой, набирающим силу влиянием крупнейшего поставщика энергоресурсов и новой уверенностью ее лидеров кажется подходящей мишенью для тренировочной стрельбы в тире», указывается в комментарии РИА-Новости, с явной угрозой западу применить против него энергетическое оружие.

 

Другие издания также пишут, что убийство Путиным Литвиненко послужило, видимо, последней каплей, переполнившей, наконец, западное терпение в отношении России.

 

«Как отмечает британское издание «Gardian», охлаждение отношений с западными странами стало очевидным в последнее время – из-за «Газпрома» и энергетической безопасности» и убийств Политковский и Литвиненко», передало «Эхо Москвы».

 

Между тем гражданин России Лимарев в своем блоге был вынужден признать (по-английски), что его разыскивает итальянская полиция и что ему нельзя появляться в Италии. Чекист указал, что после того, как 26 ноября 2006 года газета «Ла Репубблика» опубликовала интервью с ним, в которой он обвинил профессора Скарамеллу и сенатора Гуццанти в различных преступлениях, в находившемуся в то время в Риме Лимареву позвонил следователь римской прокуратуры и попросил явиться в  для дачи конкретных показаний под протокол против  Скарамеллы (у сенатора Гуццанти парламентский иммунитет).

 

Журналист Бонини из продиевской «Ла Репубблики» подтвердил Лимареву, что именно он, Бонини, отдельно от опубликованного интервью, связался с полицией и обратил ее внимание, что Лимарев ценный свидетель против Комиссии Митрохина. Лимарев согласился по телефону придти в полицию, после чего он тут же выехал из Италии. Свое бегство от полиции Лимарев объяснил тем, что полиция, скорее всего, задержала бы его на несколько месяцев в Италии, подвергая непрерывным допросам.

 

После того, как Лимарев сбежал от итальянской полиции во Францию, туда ему позвонил из Рима другой римский следователь и попросил его срочно приехать в Рим, так как в уголовном деле о краже у Лимарева бумажника карманными ворами в Риме «появились новые обстоятельства». Лимарев отказался поехать в Рим и выручать свои деньги. В своем блоге Лимарев сообщил итальянской полиции, что готов с ней встретиться, но только на территории Франции.

 

В свою очередь сенатор Гуццанти опубликовал в блоге «Итальянская Революция» написанное по-английски письмо Буковского редактору газеты «Ла Репубблика» Бонини.

 

Буковский протестует против фальсификации газетой его слов в опубликованном в ней интервью. Буковский никогда не говорил в интервью, что профессор Скарамелла оказывал на него давление, чтобы он дал показания против Проди. Отсутствие у Буковского информации о возможной работе премьер-министра Италии Романо Проди на органы ФСБ России отнюдь не означает, что Проди на них на самом деле не работает.

 

Буковский также никогда не говорил, что Скарамелла оказывал давление на Литвиненко, чтобы тот дал показания против Проди. Сам Буковский считает, что согласно его информации о деятельности КГБ, Проди вполне может быть русским шпионом.

 

Он также выразил протест против способа подачи его интервью газетой, из которого может создаться впечатление, что он испытывает теплые чувства к Бонини и презрение к Скарамелле.

 

«Я сознательно говорил с вами очень сухо, потому что я знаю репутацию «Репубблики» и не испытываю к вашей газете никаких теплых чувств», пишет Буковский.

 

Тем временем английский портал Vnunet передал, что британские власти готовятся к возможным дальнейшим убийствам работниками органов ФСБ России неугодных Путину лиц в Англии. Причем, власти полагают, что для «замочки в сортире» этих лиц также будет использоваться полоний-210.

 

После отравления Литвиненко британское Агентство здравоохранения, попросило одну из фирм, занимающейся подготовкой и повышением квалификации специалистов в различных областях посредством специально разработанных компьютерных программ, разработать программу переподготовки врачей по выявлению, диагностике и лечению радиационных отравлений.

 

Правительственный заказ поступил на фирму 5 февраля, а уже 9 февраля специалисты фирмы создали такую программу, сообщила фирма.

 

В свою очередь американский портал «Свободная республика» в статье Марка Штейна обратил внимание на новые угрозы для Свободного Мира, исходящие из России. Штейн отмечает, что Литвиненко был настроен про-мусульмански, обвинив Путина во взрыве жилых домов в Москве в 1999 году, а перед смертью вообще принял Ислам…. Русские вымирают, на их место становятся мусульмане. В 2015 году большинство солдат в русской армии будут мусульманами. В 2050 году Россия станет мусульманской страной, обладающей ядерным оружием и входящей в Совбез ООН. Хотя, отмечает Штейн, возможно, первой такой страной станет не Россия, а Франция.

 

Между тем английские власти уточнили 9 февраля свою информацию о выявленных 8 февраля двух новых случаев сильного заражения русским полонием посторонних лиц при отравлении Литвиненко. Газета «Гардиан» сообщила, что один из сильнозараженных был посетителем бара 1 ноября, в котором группа Лугового отравила Литвиненко, другой — служащий отеля «Шератон», в котором Луговой, привезший в Англию из России очередную партию полония-210,  останавливался во время предыдущей поездки в Лондон 25 октября.

 

Американский еврейский портал La Grande Enchilada напомнил, что среди многочисленных версий о том, кто и за что убил Литвиненко, есть также версия, что его, (как «вероотступника»), убили евреи за то, что он принял Ислам. В англоязычных СМИ о существовании в Москве такой неофициальной версии впервые сообщил Майкл Спектор в статье в журнале «Нью-Йоркер».

 

Наличие этой версии косвенно подтвердил также Березовский, заявивший: «Когда умер Литвиненко, была тысяча теорий: самоубийство, что его убил я, Аль-Кайда, евреи…».  (Религиозная принадлежность самого Березовского в настоящее время не известна. Однако когда он был у власти в России, российская пресса широко освещала, что он крестился и принял христианство. Это, конечно, может настраивать против него сионистские круги во всем мире- Д.О).

 

Комментируя утверждения, что Литвиненко убили евреи, портал La Grande Enchilada возмущенно заявляет:  «кому нужен этот шлуб (schlub, идиот), чтобы его убивать за то, что он сменил веру».

 

Напомним, что согласно более ранним сообщениям глава лондонской мусульманской общины заявил, что Литвиненко стал членом этой общины за 2 недели до своего отравления. Об этом в то время была сделана соответствующая запись в учетной книге мечети.

 

Между тем газета финансовых кругов Канады Financial Post призвала деловую общественность страны принять надлежащие меры, чтобы ликвидировать чекистский режим в России. В статье, озаглавленной «Прекратите терпеть тиранию в России», ее автор, известный канадский финансовый эксперт Питер Фостер, отмечает:

 

«Вероятно, самым ужасающим указанием на беззаконие путинской России является ряд убийства, которые, как кажется, имеют отношение к политике.

 

Самое яркое из них было убийство в прошлом году бывшего агента КГБ Александра Литвиненко полонием-210».

 

Известный американский автор книг по борьбе с «исламским терроризмом»  («Связь Аль-Кайды» и «День Ислама»)  доктор Пол Уильямс опубликовал вместе с неким Джефри Эпштейном статью под названием «Новые доказательства  связывают смерть бывшего советского шпиона с американской Хиросимой».

 

Статья опубликована на многочисленных американских и израильских порталах право-сионистской ориентации.

 

Авторы приводят 3 таких «новых доказательства»:

 

«1. Литвиненко был обращенным мусульманином с вероятными связями с радикальным Исламом.

 

2. Бывший советский шпион разработал блестящий план и был ответственен за контрабанду радиоактивного материала в Цюрих в 2000 году. Об этом сообщил Марио Скарамелла, один из деловых партнеров Литвиненко (На самом деле об этом сообщила одна английская газета с ложной ссылкой на профессор Скарамеллу. Профессор всегда отрицал, что он когда-либо говорил такие слова — Д.О.)».

 

3. Литвиненко стал близким союзником Бориса Березовского, российского миллиардера, который установил тесные связи с чеченскими лидерами и чеченским лидером Ахмедом Закаевым (такая стилистика  в тексте — Д.О.). Оба этих человека несли его гроб на кладбище. Несколько лет назад Березовский похвалился прессе, что чеченские сепаратисты приобрели портативное ядерное устройство, в котором отсутствует один «мелкий» компонент. По мнению Скотленд-ярда этим компонентом был полоний-210.», пишут авторы в своей статье на американском сайте The New Media Journal.

 

По сообщению «Газеты.ру» Фельштинский, написавший книгу «ФСБ взрывает Россию» вместе с  Литвиненко, в интервью телерадиокомпании ВВС рассказал, как Литвиненко тайно выехал из России. По словам Фельштинского, Литвиненко из России вначале перебрался в Грузию, а не в Турцию, куда он якобы приехал через Украину.

 

По его словам, 24 сентября 2000 года он, Фельштинский, вылетел за границу из Москвы сразу после своей встречи с Литвиненко, на которой тот передал ему доказательства причастности российских спецслужб к взрывам жилых домов в Москве в 1999 году.

 

В первых числах октября 2000 года Литвиненко пересек границу России в Сочи. По словам Фельштинского, Литвиненко дал пограничнику взятку в за то, чтобы тот не сверял российский внутренний паспорт Литвиненко со списками лиц под подпиской о невыезде, и сел на «пароходик», курсирующий между портами Черного моря.

 

На пароходе Литвиненко прибыл в Грузию и оттуда позвонил ему. После этого он связался с Мариной, которая с шестилетним сыном была в Москве. У них имелись загранпаспорта, и они выехали в первую же страну, куда смогли получить визу. Такой страной оказалась Испания. По его словам, из Грузии он вылетел в Испанию встретить Марину и рассказать о дальнейших планах.

 

После этого Литвиненко и Фельштинский пошли в американское посольство в Тбилиси с просьбой о предоставлении Литвиненко политического убежища в США.

 

«Наши переговоры были довольно сложными и длительными, и американцы ответа не давали», — сказал Фельштинский.

 

Тем временем, по его словам, «стало уже понятно, что в Москве в ФСБ поняли, что Литвиненко сбежал», и они вдвоем перебрались из Тбилиси в турецкую Анталью, поскольку для этого Литвиненко не требовалась виза.

 

«Как только стало известно о том, что американцы отказали Литвиненко в убежище, я позвонил Гольдфарбу», — сказал Фельштинский (Гольдфарб в предисловии к книге о Литвиненко писал, что известие о побеге Литвиненко он получил не от Фельштинского, а от Березовского — Д.О.).

 

Как отмечает ВВС, более ранняя версия бегства Литвиненко — по фальшивым документам через Украину в Турцию — исходила от Гольдфарба. Именно Гольдфарб помог Литвиненко получить разрешение на въезд в Великобританию, куда тот прибыл 1 ноября 2000 года.

 

Отметим, что Гольдфарб в предисловии к книге Литвиненко никогда не утверждал, что Литвиненко прибыл в Турцию через Украину. Этого также не утверждал и сам Литвиненко. Десятидолларовая взятка была описана самим Литвиненко в его второй книге от 2002 года. Про Украину без ссылок сообщила только англоязычная Википедия. В русскоязычной Википедии этого нет.

 

Ни одно бумажное или электронное западное издание не сообщило об этом интервью Фельштинского, возможно, потому, что в нем он дискредитирует сам себя и Гольдфарба, признавшись, что сообщенная ими раньше информация не соответствует действительности. Этим он заставляет читателей сомневаться в достоверности всей остальной информации, сообщенной Гольдфарбом и Фельштинским уже непосредственно по делу об убийстве Литвиненко. Видимо именно поэтому большое число СМИ России, начиная с РИА-Новости, охотно и подробно передали содержание этого интервью.

 

Укажем, что в этой подновленной версии бегства Литвиненко, как и в предыдущей, есть один момент, который вызывает вопросы и заставляет сомневаться в ее достоверности. Речь идет о том, почему Марина поехала якобы в Испанию, а затем в Турцию, когда она с сыном могла спокойно приехать сразу в Грузию или ту же Турцию.

 

Напомним, что ранее одно испанское издание указывало, что Литвиненко прибыл в Англию не из Турции, а из Израиля, где он прожил несколько месяцев в Иерусалиме и подробно рассказал все, что знал о ФСБ израильским спецслужбам. 

 

Литвиненко исчез из Москвы еще в начале 2000 года, поэтому мало вероятно, чтобы он засвечивался на контактах с иностранцем Фельштинским, тем более, что, как пишет сам Литвиненко во второй книге, в Москве его не было.

 

Как бы там ни было, достоверно известно только то, что в Лондон Литвиненко прибыл неизвестно какими путями 1 ноября 2000 года.

 

Сейчас, после сообщения Фельштинского, что друзья Литвиненко сознательно давали неправильную информацию о побеге Литвиненко, сообщение испанской газеты представляется более достоверным, чем ранее.

 

Тем временем, по сообщению «Регионы.ру», в связи с принятием Ислама перед смертью от рака в Лондоне поэтом Кормильцевым Гейдар Джамиль заявил:

 

«Тот факт, что Илья Кормильцев умер мусульманином, должен вызывать приступы злобы у филосемитского лобби, оседлавшего российскую культуру и рядящегося в одежды русских «национал-патриотов». Для этой произраильской «партии» и жизнь, и смерть Ильи Кормильцева – как каленое железо, которое их клеймит».

 

Отметим, что российские СМИ действительно приняли в штыки сообщение о принятии Ислама Кормильцева, а некоторые, например, те же «Регионы.ру», требуют от моспрокуратуры привлечь Джамаля Гейдара к уголовной ответственности за «разжигание».

 

Что касается самого Кормильцева, то в доказательство «непринятия» им Ислама, его родные и друзья демонстративно организовали «гражданскую панихиду». Впрочем, к покойному эта демонстрация не имеет никакого отношение, если он принял Ислама искренне.

 

Дмитрий Орлов

КЦ