Чеченцы рассказали, что на самом деле произошло в Казахстане

Чеченцы рассказали, что на самом деле произошло в Казахстане

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя чеченской диаспоры в Казахстане Ахмеда Мурадова, рассказало о том, что в действительности произошло в этой стране в связи с античеченскими погромами, устроенными группировками экстремистов.

Причем представители казахстанских властей считают, что межнациональный характер конфликту пытаются придать оппозиционные Нурсултану Назарбаеву силы.

В этой связи указывается, что пик событий в Алма-Атинской области пришелся на время визита президента Казахстана в Россию.

По словам представителя чеченской диаспоры в Казахстане Ахмеда Мурадова, все началось с происшедшей две недели назад в селении Казатком Енбекшиказахского района драки между молодыми казахами и чеченцами.

"Двое давно знакомых ребят, казах и чеченец, распили вместе бутылку и, как бывает, в пьяном угаре начали ссориться,- рассказывает Мурадов.- Ссора переросла в драку, в которой казах побил чеченца". Спустя некоторое время чеченец решил отомстить и вызвал своих родственников. В результате новой драки пострадал уже казах.

Родственники последнего, в свою очередь, решили отомстить тогда всем чеченцам, проживающим в Казаткоме.

"Огромная толпа казахской молодежи пошла по улицам Казаткома, избивая всех попадавшихся под руку местных чеченцев",- уточнил Мурадов.

По его словам, погромщики закидывали в дома чеченцев бутылки с зажигательной смесью и поджигали их автомобили. Сотрудникам правоохранительных органов удалось остановить погромщиков - обошлось без жертв.

Но спустя несколько дней конфликт между казахами и чеченцами разгорелся вновь. В местном клубе казахи избили чеченского парня. Он оказался из известной чеченской семьи Махмахановых. Глава этого семейства 75-летний Эльса Махмаханов живет в Казахстане уже 45 лет и прославился успехами в овцеводстве, имеет 15 детей, которые родились и выросли в Казахстане.

На помощь Махмаханову-младшему бросились несколько его братьев. В клубе произошла массовая драка, в ходе которой использовались травматические пистолеты "Оса". Несколько казахов получили ранения.

На следующий день, 19 марта, в центре Казаткома собралась толпа примерно из 500-600 казахов. После короткого митинга собравшиеся с криками "Чеченцы, вон отсюда!" и "Казахстан для казахов!" двинулись по селу. Первым на пути погромщиков оказался большой дом Махмахановых. В дом полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, загорелись деревянные постройки и находившиеся во дворе легковые машины.

Один из братьев Махмахановых, выбежавший на улицу, был насмерть забит железными прутьями. Увидев это, его родственники открыли по толпе огонь из двустволок. Остановить разборки прибывшему в село спецназу удалось только через несколько часов. Полтора десятка человек с одной и другой стороны получили ранения, трое погибли - один из братьев Махмахановых и двое из числа нападавших.

Погромы перекинулись на соседние села, где живут чеченцы. По словам Мурадова, несколько домов сожгли в селении Маловодное.

"Сейчас порядок в этих селах поддерживается крупными силами ОМОНа, некоторые зачинщики погромов уже арестованы и мы очень надеемся, что на этом конфликт будет погашен",- сообщил представитель чеченской диаспоры.

Он добавил, что чеченцы не собираются никуда выезжать. В Казахстане живет около 30 тыс. чеченцев, в том числе в Енбекшиказахском районе, где произошли беспорядки,- 1,5 тыс. человек.

"Все они граждане Казахстана и имеют те же права, что и представители прочих народов, поэтому вправе рассчитывать на гарантированную им конституцией защиту",- сказал Мурадов.

Между тем в оперативном штабе по ликвидации последствий беспорядков заявили, что ситуация во всех населенных пунктах, где произошли столкновения, взята под контроль правоохранительными органами и приняты меры по предотвращению новых конфликтов.

"Мы не только приняли административные меры, но и работаем с общественностью: создаются примирительные комиссии с участием конфликтующих сторон",- сообщил представитель штаба.

По его мнению, начавшемуся на бытовой почве конфликту сейчас пытаются придать межнациональный характер оппозиционные властям силы:

КЦ