На Украине издано собрание сочинений Зелимхана Яндарбиева

На Украине осуществлено издание сочинений выдающегося чеченского поэта и политика, экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, ставшего Шахидом (ИншаАллах). Пока издан первый том, в который вошли произведения поэта на русском и на чеченском языках. Книга издана очень качественно, богато иллюстрирована, её общий объем составляет 416 страниц.

Предисловие к этой книге написала вдова поэта, Малика Яндарбиева. Она же оказала финансовое содействие для того, чтобы эта книга увидела свет. Сама книга состоит из двух частей. Первая часть объединяет в себе произведения поэта, написанные на русском языке, она называется «Письмена на краю жизни». Вторая часть содержит стихи на чеченском языке и называется «Ас Деле йехна ма-хиллара хьуо, Нохчийчоь, Цуьнга ахь вехалахь со...».

В скором времени планируется издать второй том сочинений Зелимхана Яндарбиева.

Особо следует отметить, что это издание осуществлено благодаря самоотверженной поддержке сознательных украинских граждан, которые смогли преодолеть чинимые прорусскими силами препятствия и порадовать украинского читателя знакомством с прекрасными произведениями классика современной чеченской литературы. Редактором этого издания является Мария Базелюк, а непосредственно само издание осуществлял украинский патриот Руслан Солонец, директор издательской фирмы «АЗ».

В своей аннотации к книге издатели дали такую характеристику творчеству З. Яндарбиева: «Его творческое наследие - воистину бесценное достояние народа, который борется за свободу».

Представители украинской общественности отмечают, что несмотря на козни русских империалистов и их пособников, укрепляются и налаживаются культурные связи между украинским и чеченским народами. Проявлениями этого процесса служат публикации украинских поэтов на страницах сайта «Кавказ-Центр», в разделе литература. А с украинской стороны хорошим свидетельством является издание сочинений выдающегося чеченского поэта Зелимхана Яндарбиева. С уверенностью можно говорить о том, что такие связи будут укрепляться и развиваться.

КЦ