ФСБ начало кампанию по искоренению черкесского национализма

ФСБ начало кампанию по искоренению черкесского национализма

Трое русских приставили ствол пистолета к затылку Мурата Берзегова. Чуть ранее в этот вечер они похитили лидера Черкесского национального движения Адыгеи прямо перед его домом.

"Мы ветераны спецслужб, профессионалы и русские патриоты, - сказали они Берзегову. Мы не дадим тебе умереть как национальному герою. Если не перестанешь позорить Россию своими разговорами о "геноциде", мы опозорим тебя самого и ты потеряешь своих детей."

Мурат Берзегов эмоционально рассказывает о событиях столетней войны черкесов с Россией сидя в своем офисе в Майкопе, с зеленым флагом Черкесии позади него. Он переживает за свою семью, но полон решимости не склонить голову перед угрозами.

Мы отправили петицию в госдуму и президенту России с просьбой официально признать факт геноцида, но ни отказались. Поэтому мы обращаемся к международным организациями, хотя за это на нас навешивают ярлык "экстремистов". В начале ФСБ работала против нас по официальным каналам, но теперь они передали эстафету своим ветеранам, а этим людям закон не писан.

Существование полуофициальных организаций ветеранов советских и российских спецслужб едва признаётся в Российской Федерации. На эту тему наложено табу в СМИ, запрет был нарушен только недавно оппозиционной "Новой Газетой". В трехстраничной статье под названием "Вспомогательные службы" газета описывает существование секретных подразделений российских спецслужб, функционирующих под прикрытием общественных организаций или частных охранных предприятий. В этих "ветеранских" структурах жесткая иерархия, и они тесно связаны с официальными службами безопасности государства. Оставаясь вне официальных рамок этих служб, такие "ветераны" могут выполнять все грязную работу, избавляясь от тех, кого руководство спецслужб считает подлежащими устранению.

Гейдар Джемаль, лидер "Исламского Комитета России", убежден, что секретная организация по типу КБР, связанная со спецслужбами, существует. Джемаль заявил автору этой статьи, что есть определенные организации, которые решают вопросы, лежащие вне досягаемости законных действий официально действующих спецслужб. Эти группы сотрудничают с официальными правоохранительными органами через неофициальные каналы и состоят из ветеранов этих служб. Эти люди приводят в исполнение смертные приговоры, вынесенные теми, кто занимает официальные государственные должности. Они говорят, что их действия мотивируются патриотизмом, но на самом деле это расизм и ксенофобия. Жертвами "ветеранов спецслужб" становятся те, кого они называют "врагами и предателями России".

Как показывает случай с Муратом Берзеговым, эти "ветераны" действуют и на Кавказе, где Берзегов стал объектом их нападения за то, что обратился к президенту и Конгрессу Соединенных Штатов Америки с призывом признать геноцид черкесов, совершенный Россией.

Надо отметить, что существование Черкесии сегодня известно лишь немногим историкам. Страна, занимавшая земли между Черным и Каспийским морями была захвачена Россией в 19 веке, причем 90% черкесов были уничтожены. Сегодня около миллиона черкесов (адыгейцев и кабардинцев), живут в трех республиках на юге Российской Федерации - в Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Около пяти миллионов черкесов составляют диаспору, находящуюся за пределами России.

Признание геноцида означает восстановление Черкесии в исторических границах. Как сказал автору статьи исследователь Кавказа Яков Гордин, это может привести к потере Россией всего Кавказа. Вот почему в российских СМИ появляются сообщения об "опасных планах воссоздания Великой Черкесии от моря до моря". В Кремле объявили, что автором таких планов якобы является опальный российский олигарх Борис Березовский. Кремль всерьез озабочен черкесской проблемой и готов пойти на жесткие действия, чтобы подавить малейшие требования черкесов о признании их прав.

С этой точки зрения Черкесский конгресс является нежелательной организацией, так как ставит своей задачей признание геноцида черкесов, осуществленного Российским государством. Конгресс имеет отделения в 20 станах по всему миру, и те из них, которые находятся на территории России, преследуются властями.

Лидер отделения в г. Черкесске Беслан Махов рассказал автору статьи, что его регулярно вызывают на допросы в местное управление ФСБ и что его даже вынудили прекратить издание бесплатной молодежной газеты.

Мы просто публиковали архивные документы о войне между Черксией и Россией, объясняет Махов, но этого было достаточно, чтобы ФСБ объявила нашу газету экстремистской и закрыла ее.

На Кавказе самым явным свидетельством действий "ветеранов спецслужб" является тайные исчезновения тысяч людей. Один из сотрудников так называемых "эскадронов смерти" из этого региона предоставил автору статьи информацию на условиях анонимности. По его словам, есть много способов заставить человека исчезнуть без следа, используются разные методы в зависимости от того, требуется ли добыть информацию или нужно просто уничтожить человека.

По словам этого офицера, тех, кого нужно допросить, похищают по хорошо отрепетированному плану. Специальная группа выезжает в любой город на Кавказе, полностью информированная о расписании жертвы и маршрутах его передвижения. Само похищение может быть осуществлено совершенно не привлекая никакого внимания, даже на оживленной улице.

Жертву вывозят за пределы города и сажают в вертолет, который отвозит его на специальную базу в Ханкале (Чечня) или в секретную тюрьму в Минеральных Водах. Потом его допрашивают с использованием наркотиков и пыток, например, электрошоком. После того, как необходимая информация получена, тело вывозят в отдаленные места, где его сбрасывают в яму наполненную химикатами.

Через несколько дней тело просто растворяется и человек исчезает без следа. По крайней мере, два человека, известных на Северном Кавказе, были убиты таким способом в недавнем прошлом. Один из них был Рашид Оздоев, следователь из Ингушской прокуратуры. Он исчез два года назад после его расследования похищений граждан и общественных деятелей сотрудниками ФСБ. Оздоев собрал материалы о преступлениях ФСБ в Ингушетии, но информация пропала вместе со следователем.

Вторым человеком был Руслан Нахушев, бывший майор КГБ, который просто исчез без следа в ноябре 2005 г. после допросов в офисе ФСБ в Нальчике. Выпускнику Академии КГБ вменялись связи с атакой на учреждения спецслужб, осуществленной 13 октября 2005 г. и он был обвинен в терроризме местной прокуратурой.

За месяц до исчезновения Нахушева определенные правительственные газеты опубликовали статьи о подробностях обвинений в предательстве бывшего офицера КГБ, который якобы присоединился к сепаратистам. За неделю до исчезновения, Нахушев рассказал автору статьи, что его убьют - "Они избавятся от меня. Они не отпустят человека после того, как он был их организации".

Нахушев стал «предателем» после того, как основал "Институт Исламских исследований" в Нальчике. Его замами были Анзор Астемиров, Муса Мукожев и Расул Кудаев, все они были лидерами Кабардино-Балкарского джамаата и двое из них в последующем взяли в руки оружие, организовав нападение в 2005 на российские спецслужбы в Нальчике.

Эти два случая задают вопросы на которые невозможно дать ответы. Как сегодня любят говорить в России, "нет трупа нет преступления".

Тем не менее, есть другие случаи. Подозрительной неожиданной смертью умерли трое из современных известных черкесских лидеров.

Юрий Калмыков, черкес, занимавший пост министра юстиции России при президенте Ельцине, умер от инфаркта на выходе их самолета. Калмыков был единственным членом российского правительства, подавшего в отставку в знак протеста против войны в Чечне, и после того как покинул свой пост, посвятил себя идее объединения черкесского народа.

Обладая глубокими познаниями в российском законодательстве, он работал над идеей создания нового черкесского государства. Например, в соответствии с его планами была создана "Межпарламентская ассамблея" трех республик (РА, КЧР, КБР). Решением этой Ассамблеи были созданы общий исполнительный орган и даже совместный бюджет. Следующим шагом должно было стать принятие новой конституции, но Калмыков умер, и с ним его проект.  

От такой же сердечной недостаточности умер и Борис Акбашев, преемник Калмыкова на посту президента Международной черкесской ассоциации.

Третьей смертью стала скоропостижная кончина Станислава Дерева, влиятельного бизнесмена и лидера черкесского национального движения в КЧР. Конечно, эти смерти могли быть вполне естественными. Однако доктора всех трех были поражены результатами вскрытия, которое выявило, что сердца всех трех были полностью изношены и разрушены. Двое из умерших - Акбашев и Дерев - вообще не имели проблем с сердцем. Более того, Дерев активно занимался теннисом и пробегал по 10 км. каждое утро. Похороны всех троих сопровождались массовыми демонстрациями в Черкесске, на которых многие открыто заявляли об убийстве их лидеров.

Все эти действия «неофициальных» спецслужб России стали мерой поддержания влияния России на Северном Кавказе. Российское правительство продолжает приносить жизни десятков тысяч людей на алтарь своих геополитических интересов, умножая насилие на Северном Кавказе и этим самым усиливая распространение нестабильности в глобальном масштабе.

Перевод на русский язык для КЦ JFNC

Аслан Идар

Jamestown