Вена встретила кремлевского главаря акциями протеста

23 мая 2007 в 08:28
Вена встретила кремлевского главаря акциями протеста

На фото: антипутинский пикет на венской площади «Героев» утром 23 мая. На плакате на переднем плане написано: "Демократия вместо Путина"

Утром, 23 февраля, в связи с вояжем главаря кремля Путина в Австрию, в центре австрийской столицы, на площади «Героев», около дворца австрийских императоров Хофбург, состояласть антипутинская акция.

По данным полиции в ней приняло участие около 100 человек. Среди них 60 человек - участники движения "Мир в Чечне". К ним присоединились представители партии зеленых во главе с теневым министром МИД Ульрикой Луначек.

После этого отдельная антипутинская демонстрация партии зеленых состоялась на центральной улицы Вены Грабен, около собора Св. Стефана.

Участники акции на площади «Героев» держали многочисленные плакаты и транспаранты. Австрийские дети держали в руках плакаты с фотографиями русско-чеченской войны. На самом большом транспаранте было написано:

"Господин президент, вы несете смерть в Чечню".

На другом плакате был нарисован бес, снимающий маску с изображением Путина. Также были плакаты с надписями:

"Путин - массовый убийца" и "Ельцин и Путин виноваты в смерти 40 000 детей на войне".

На одном из плакатов было фото с надписью "Анна Политковская. 1958 - 2006".

На самом большом плакате было написано «Господин президент, вы приносите смерть в Чечню». На другом был изображен дьявол, только что снявший с Путина маску. Еще на одном президент был назван убийцей, на соседнем на него вместе в Борисом Ельциным возлагалась вина за «смерть 40 тысяч детей в чеченской войне».

Выступавшая на митинге представитель партии «зеленых» г-жа Линачек критиковала позицию Запада, который, по ее мнению, потакает г-ну Путине из боязни, что тот может перекрыть газовый кран. На митинге выступили также председатель Общества австрийско-чеченской дружбы Ибрагимов, руководитель организации политических беженцев Геннер. Международное общество по защите прав человека IGFM в своем специальном заявлении указывает на то, что последние российские инвестиции в австрийскую экономику сделаны подконтрольными государству компаниями. Это вызывает беспокойство, говорится в тексте, потому что «в России имеет место не недостаток демократии, а ее полное отсутствие». В заявлении содержится призыв к австрийским политикам сделать соблюдение прав человека в России условием для дальнейших инвестиций.

Антипутинская акция прошла без столкновений с полицией. Полицейских, которые держались в стороне, было примерно столько же, сколько и демонстрантов, передает австрийская газета Kleine Zeitung.

Тем временем, австрийская пресса сообщает, что кремлевского главаря очень холодно встречают в Вене также на правительственном уровне. Канцлер Австрии Гузенбауэр сообщил, что он собирается поговорить с Путиным о правах человека, а министр экономики страны Бартенштейн в опубликованном по случаю вояжа Путина интервью в венской газете "Ди Прессе" заявил, что "Путин делает из энергетики внешнюю политику".

Бартенштейн также выразил негодование, что Путин воспрепятствовал Каспарову прибыть на «Марш несогласных» в Самару.

Венская газета "Курир" сообщила подробности расписания вояжа кремлевского главаря в Вену. 23 мая в 15 часов мск. Путина с женой Людмилой в военной церемонии роты австрийских солдат встречают во внутренним дворике резиденции австрийского президента Бург. Там Путин поговорит с президентом Австрии, а затем посмотрит дрессированных лошадей в Школе верховой езды, после чего поговорит с главой австрийского парламента. После этого Путин поговорит с канцлером Австрии Гузенбауэром, а затем отправится в Экономическую палату, где поговорит об экономике. Там же будет говорить путинский олигарх Дериспаска. Вечером семейство Путиных пообедает на банкете в Большом зале дворца Хофбург.

Напомним, что после первого вояжа четы Путиных со свитой в Большой зал на банкет в начале 2000-х годов там недосчитались большого числа серебряных ложек.

В отличие от первоначальных сообщений, Путин возложит свой венок истукану русским мародерам, насильникам и оккупантам в Австрии не 23 мая, а 24, в четверг.

В 1955 году, убираясь восвояси из Австрии в обмен на нейтралитет и неприсоединение Австрии к НАТО, русские оккупанты заставили австрийцев подписать бумагу, что они не снесут этот памятник убийцам и палачам германо-австрийского народа и будут содержать истукан в пристойном виде за счет австрийских налогоплательщиков.

После возложении венков главарь кремля посетит венское логово ФСБ-РПЦ, так называемый "собор Св. Николая". В тот же день Путины вылетят в Люксембург.

В Вене были расклеены плакаты «Расстреляйте Путина!»

Напомним, что визит Путина в Австрию начался со скандала. Накануне в столице Австрии Вене был задержан датский карикатурист Ян Эгесборг, расклеивший в скверике около церкви Карлскирхе, в 3 минутах пешком от здания Венской оперы, плакаты с преступником Путиным в центре мишени. Плакаты сопровождались надписью по-немецки, которая переводится, как - «Расстреливает ли Путин журналистов?».

Против мирного художника было задействовано сразу 20 полицейских,

которые уволокли его в свой участок.

По-немецки фраза на плакате звучит «Ersсhiesst Putin Journalisten?». Слова Erschiesst Putin, означающие «РАССТРЕЛЯЙ ПУТИНА», были напечатаны сверху плакатов большими, сразу бросающимися в глаза буквами. Слово Journalisten c вопросительным знаком была напечатано ниже очень мелким петитом. Чтобы прочитать это последнее слово, надо было вплотную подойти к плакату.

В участке художник поговорил с полицейскими о свободе творчества, свободе в целом и преступлениях Путина, в частности о расстреле по его приказу журналистки Политковской.

Полицейские освободили его только во второй половине дня ближе к вечеру. При этом полицейские бесцеремонно запретили ему снова вывешивать плакаты.

Художник сообщил журналистам, что полицейские грозились сначала предъявить ему обвинение в «подстрекательстве к совершению наказуемого деяния». При этом они не пояснили художнику, почему наказание виновника массового геноцида чеченцев Путина является «наказуемым деянием».

О задержании художника прессе, включая иностранную, и в частности немецкую, стало известно через его друзей, которые не были задержаны полицейскими и стояли рядом при расклейке плакатов. Кроме того, художник сам позвонил по мобильнику в австрийское государственное ИА АРА. Полицейские отвезли его в участок в центре Вены, но незаконно скрыли от него адрес, где он точно находится. Поэтому к участку не смогли подъехать журналисты. О своем освобождении он также сообщил по мобильнику.

Художник резко и решительно осудил беззакония и произвол со стороны австрийской полиции.

«Мы, Союз датских сатириков, уже были с аналогичными акциями в Сербии, Польше, Турции. И там мы были намного сатиричнее, чем в Австрии. Там у нас нигде вообще не было никаких проблем. А в Вене нас задержали. Это позор для Австрии с точки зрения прав человека и свободы слова!», указал в телефонном разговоре с агентством АРА, возмущенный произволом и беззаконием австрийских полицейских художник, передает венская газета Die Presse


О. Дмитриев

КЦ