Может ли Буковский стать президентом России?

Может ли Буковский стать президентом России?

Представитель российской оппозиции Кара-Мурза Младший, проживающий в США, заявил в интервью изданию "Национальный журнал", что "Владимир Буковский - кандидат в президенты РФ. Безусловно, он собирается в ближайшее время в Россию. По датам еще сказать трудно, но это точно произойдет до конца года".

При этом замначальника Кара-Мурзы Младшего в России Гозман указа в эфире радио «Свобода»

«Я не просто с уважением, а с восхищением отношусь к Владимиру Буковскому, при этом я считаю, что шансов у него ровно ноль, даже если он откажется от британского гражданства, которое у него есть. Потому что просто по закону он не может баллотироваться, раз у него двойное гражданство».

Тем временем продолжаются обсуждения в связи с выдвижением Буковского в президенты  от демократического лагеря.

"В марте 1998 г. в газете "Газете выборчей" ("Gazeta wyborcza")" было опубликовано интервью Буковского, в котором он, в частности, сказал, что "давно отказался от российского гражданства, чуть ли не сразу, когда мне его вернули, в 1992 году".

Сегодня же он соглашается баллотироваться в Президенты РФ. Интересно, когда он лгал?", спрашивает какой-то коммуняка.

Укажем в этой связи, что Буковский не лгал.

Расскажем о ситуации с гражданством Буковского, так как инициативная группа, выдвинувшая его кандидатом в президенты, почему-то по этому поводу не говорит ни слова.

Дело в том, что Буковский получил обратно свое советское гражданство по спецсписку Горбачева (там было всего порядка 15 человек) в 1990 году. Одновременно он получил в посольстве СССР советский загранпаспорт. Срок действия паспорта 5 лет. До 1995 года он мог спокойно ездить, и ездил, по нему в Россию.

В 1992 году Буковский отказался от российского гражданства. Для отказа от гражданства тогда было достаточно не явиться (просто не явиться и больше ничего не делать) в посольство РФ до 31.12.1992 года для переоформления советского гражданства на российское. Многие эмигранты воспользовались этой лазейкой для того, чтобы отказаться от гражданства, не платя никаких денег.

В основном это были совжены, то есть советские женщины, вышедшие замуж за иностранцев. Были и совмужья, но их отпускали заграницу менее охотно, чем совжен.

Советско-российское гражданство нормальному человеку на западе не нужно. От него одни расходы, связанные с оплатой "корки" через каждые 5 лет. Если не ездить часто в Россию или вообще туда не ездить, (а что там нормальному человеку делать), то выгоднее заплатить за росвизу на иностранный (британский, например) паспорт.

Цены на "корки" в роспосольсвах гораздо выше, чем в рос-ОВИРах. Другой крупной категории лиц с советским гражданством, кроме совжен и совмужей, в то время на западе не было.

Мы полагаем, что Буковский воспользовался именно этой возможностью. При этом советский паспорт оставался у него на руках, и он мог спокойно по нему ездить в Россию до истечения срока его действия в 1995 году.

Вторая возможность его отказа от гражданства была более сложная, и вряд ли Буковский выбрал этот путь при наличии первой возможности. По второму варианту отказа от гражданства Буковский должен был написать заявление в посольство РФ в Лондоне.

Обычно россияне требуют при этом еще большие деньги (на данный момент около 1000 евро) и определенное число дополнительных документов. Но в его конкретном случае они этого требовать не могли, так как гражданство он получил от Горбачева формально в подарок, без ведома и согласия самого Буковского.  А от подарка можно всегда бесплатно отказаться или устроить скандал с вовлечением английских властей, которые были бы, конечно, на стороне Буковского, как английского гражданина, которому фактически насильно всучивают гражданство иностранного государства.

Короче, Буковский не является гражданином России. Но это, как и все в России не однозначно. Нам известны случаи беженцев из СССР в США, когда при неявке для переоформления в российское посольство до 31.12.1992 посольство отказывалось ставить визу на американский паспорт, нагло заявляя, что беженцы являются росгражданами и должны ездить в Россию по роспаспорту, который охотно выдаст роспосольство за 1000 долларов.

С другой стороны, в Европе отказы от совросгражданства путем неявки прошли успешно, и роспосольства спокойно ставят свои росвизы на паспорта стран Евросоюза.

Отметим, вне связи с Буковским, что по старым "законам" (до 2001 года) отказаться от  российского гражданства было очень просто даже на территории России, с выходом на статус "лица без гражданства". Для этого надо было просто написать заявление в милицию. Многие умные русские этим воспользовались, чтобы не служить пушечным мясом и избежать отсылки в «горячие точки». Лиц без гражданства не "призывают".

Кроме того, этот статус давал преимущественные возможности для эмиграции из России в цивилизованные страны, так как для "лиц без гражданства" везде существуют особые иммиграционные квоты. По своим новым "законам" чекисты эту лазейку прикрыли. Теперь граждане России могут отказываться от росгражданства только при наличии или стопроцентной гарантии получения иностранного гражданства.

Ситуация с "Буковским в президенты" очень занятна, и мы с любопытством ее отслеживаем. Самое интересное пока это то, что российские власти до сих пор не объявили, что Буковский не гражданин РФ. Видимо, по принципу и хочется, и колется.

О. Дмитриев

КЦ