Власти Судана отдают Дарфур под контроль ООН

1 августа 2007 в 08:44

Совет безопасности ООН одобрил отправку первого совместного с Африканским Союзом военного контингента численностью 26 тысяч человек в суданскую провинцию Дарфур.

Напомним, что ООН и западные пропагандистские источники объявили ситуацию в Дарфуре «самым серьезным гуманитарным кризисом современности».

Утверждается, что жертвами столкновениями в этом регионе стало около 200 тысяч человек.

Укажем, что вооруженные группировки местных племен, проживающие в этом районе Судана, ведут против правительства Судана террористическую войну с 2003 года. Эти группировки были созданы и регулярно вооружаются и финансируются западными странами.

Попытки суданских властей разгромить банды вооруженных террористов, были объявлены западом «геноцидом».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал резолюцию 1769, принятую Совбезом во вторник, "исторической и беспрецедентной". Это решение посылает "ясный и мощный сигнал об обязательстве ООН помочь населению Дарфура и близлежащих областей закрыть эту трагическую главу в истории Судана", цитирует AP генсека ООН.

Ранее Хартум отказывался от возможности ввода формирований ООН в Дарфур, однако под давлением запада в Хартуме согласились на фактическую передачу под контроль ООН своей провинции.

КЦ