Амиры Кавказских Моджахедов
Пят., 28.08.1429 Hjr / 29.08.2008, 08:00 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Чеченский беженец Лема Сусаров, арестованный в Киеве, по-прежнему под угрозой выдачи на расправу в Россию

Время публикации: 10 августа 2007 г., 16:15

На фото: Лема Сусаров в камере

 

27 июля 2007 года во время личного приема Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой арестованных в Киевском следственном изоляторе к ней обратился Сусаров Лема Лечиевич, гражданина ЧРИ, 1982 года рождения, в связи с угрозой его экстрадиции в Россию вопреки требованиям международного и национального законодательства Украины.

 

В частности, заявитель сообщил, что был вынужден оставить свою семью, двух малолетних детей, выехать с оккупированной российскими войсками ЧРИ, и получить статус беженца в связи с преследованием по политическим мотивам. Он считает, что экстрадиция на территорию России представляет угрозу его здоровью и жизни.

 

Выслушав заявителя и изучив процессуальные документы, на основании которых Лема Сусаров содержится под стражей на территории Украины, Уполномоченный по правам человека считает, что решение о его экстрадиции подлежит немедленной отмене.

 

Проверкой установлено, что Лема Сусаров имеет статус prima facie беженца представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Баку, который получен в Азербайджанской Республике. Это подтверждено представительством Управления Верховного Комиссара ООН в Украине по делам беженцев. В соответствии со статьей 33 Конвенции О статусе беженцев» 1951 года запрещается высылать беженцев или их принудительно возвращать в страны, из которых они прибыли.

 

Эта статья предусматривает, что страны-участницы не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев к границам страны, где их жизни или свободе будет угрожать опасность из-за их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

 

Ныне Лема Сусаров содержится под стражей на основании постановления Соломенского районного суда города Киева от 20 июля 2007 года об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. В установленный законом срок на постановление подана апелляция, которая еще не рассмотрена.

 

Уполномоченный по правам человека считает, что проведение экстрадиции без решения Апелляционного суда города Киева является грубым нарушением требований части 3 статьи 129 Конституции Украины, которая предусматривает обеспечение права каждого человека на апелляционное обжалование решения суда.

 

Кроме того производством украинского Уполномоченного по правам человека установлено, что арестованный Сусаров вопреки статье 59 Конституции Украины и пункта 13 статьи 20 Закона Украины «О беженцах» на протяжении значительного времени не имел возможности реализовать свое законное право на свободный выбор защитника.

Во время посещения Уполномоченным по правам человека арестованных, в том числе Сусарова, было установлено, что камера является слишком тесной (меньше чем 2,5 квадратных метра на человека) и не приспособлена для одновременного нахождения такого количества людей (еще двух иностранцев). Это является нарушением санитарных норм, которые регламентируют порядок содержания арестованных.

 

Во время беседы с Уполномоченным по правам человека Лема Сусаров обратился с просьбой относительно предоставления ему в Украине статуса беженца, а также пожаловался на неудовлетворительное состояние здоровья. После обращения Уполномоченного к администрации следственного изолятора Сусарова перевели в медицинскую часть для обследования и предоставления необходимой медицинской помощи.

 

Эти вопросы стали предметом представления Омбудсмана Нины Карпачевой Генеральному прокурору Украины Александру Медведько. Нина Карпачева требует остановить процедуру экстрадиции из Украины в Российскую Федерацию Сусарова Леми Лечиевича.

 

КЦ

 


Статьи по теме:

БАКУ. Вице-президент США Д. Чейни обещал приехать с «непоколебимой поддержкой» Азербайджану, Грузии и Украине
LAT: США предъявят России счет за награбленное в Грузии
БОСНИЯ. Мусульмане пройдут обряд причащение к демократии
МОСКВА. Путин вдруг напомнил европейцам об «энергетическом рычаге»
ООН. В Совете безопасности не желают видеть ни Багапша, ни Кокойты
Саакашвили рассказал, как все началось
Путин: Во всем виноват Маккейн
Все чаще звучит идея признания независимости Северного Кавказа
ГРУЗИЯ. Тбилиси призвал к срочному созыву Совбеза ООН
ШОС. Русские СМИ лгут об итогах саммита ШОС. России предложено самой выпутываться из ситуации, в которую она себя вогнала
Швеция и Финляндия вдруг захотели вступить в НАТО
МИД РФ. У чекиста Лаврова сдали нервы. Он вдруг стал «косить под дурака»
ЕС. Евросоюз готовит против России экономические санкции
Запад сильно удивился беззастенчивой лжи Медведева
ФСБ. Чекисты решили напомнить западным странам о «антитеррористическом» сотрудничестве?
ЦБ РФ. Инфляцию уже никак не снизить
СМИ. Политика Путина-Медведева очень скоро посадит россиян на хлеб и воду
ЛОНДОН. Вторжение в Грузию – это первый шаг России на восстановление СССР
МОСКВА. Желания чекистов не совпадают с возможностями
ШОС. Кремль ищет поддержки у тиранических режимов и коммунистов
Тотальная конфискация: США и ЕС готовят финансовый удар по России?
ЧЕРНОЕ МОРЕ. Американские военные корабли могут зайти в любой порт, какой им укажут
МОСКВА. России грозит международная изоляция
Напарник Обамы обвинил Буша в слабости и пообещал привлечь Россию к ответу
СТОКГОЛЬМ. МИД Швеции осудил Россию за то, что она вызвала «волну хаоса»