Прокурор Чайка решил проблему сразу всех громких убийств?

27 августа 2007 в 15:42
Прокурор Чайка решил проблему сразу всех громких убийств?

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что среди задержанных по подозрению в причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской есть бывшие и действующие сотрудники ФСБ и МВД.

На пресс-конференции в понедельник Чайка рассказал, что по делу об убийстве журналистки задержаны десять человек, в числе которых - "непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления".

Чайка уточнил, что арестованные сотрудники российских силовых органов следили за Политковской и предоставляли информацию о ней.

По данным Чайки, убийство организовал некий лидер московской преступной группировки - выходец из Чечни, "занимающийся преступным бизнесом и специализирующийся на совершении заказных убийств".

Прокурор отметил, что преступление было организовано очень тщательно.

"Существовали две группы слежения, когда одна из них следила непосредственно за журналисткой, вторая контролировала первую и наоборот", - сказал Чайка.

Главарь российской прокуратуры сказал, что по его данным, организаторы этого преступления также причастны к убийствам российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова и заместителя главы Центробанка Андрея Козлова.

В связи с сообщением прокуратуры редакция "Новой газеты" подтвердила, что в период с 15 по 23 августа действительно были проведены аресты десяти человек. Среди них есть члены "крупной этнической преступной группировки, специализирующейся на заказных убийствах", говорится на интернет-сайте издания.

Кроме того, сообщается в статье, в число арестованных входят сотрудники МВД и ФСБ России, как бывшие, так и действующие, бравшие "заказы" на "оперативное сопровождение" убийств и других преступных акций и занимавшиеся собственным "бизнесом": рэкетом".

Среди задержанных сотрудник ФСБ - сотрудник Службы по Центральному административному округу Москвы УФСБ по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич. Ранее Павел Рягузов якобы подозревался в участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий.

"Новая газета" проводит собственное журналистское расследование убийства Политковской. В сообщении отмечается, что претензий к тем, кто официально расследует убийство Политковской, у газеты нет.

Главный редактор издания Дмитрий Муратов заявил Интерфаксу, что считает доводы официального следствия "чрезвычайно убедительными и профессиональными".

Редакция издания делает вывод, что убийство журналистки "было подготовлено скрупулезно: действовали профессионалы, которые уже имели опыт "решения подобных проблем".

Вместе с тем, газета считает, что говорить о заказчиках убийства еще рано.

"Велика опасность предвыборных политических спецопераций вокруг обстоятельств" преступления, указывает "Новая газета".

Представители журналистских кругов РФ заявили, что существует опасность того, что кремль в рамках войны с Березовским может попытаться направить стрелки на опального олигарха.

На пресс-конференции Чайка косвенно подтвердил эти опасения, заявив, что за убийством Политковской стоят люди, находящиеся за пределами России.

"Оно выгодно прежде всего тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризиса, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности, и стремятся спровоцировать внешнее давление на руководство нашей страны", - цитирует слова Чайки Интерфакс.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов согласился с тем, что аресты по делу Политковской "основаны на реальных доказательствах". По его данным, в руках правоохранительных органов оказались люди, непосредственно осуществившие убийство и те, кто следил за Политковской перед ее смертью.

Однако Симонов не уверен, что следствие сможет найти настоящих заказчиков убийства. Он выразил опасение, что власти захотят "развернуть расследование в сторону Лондона" и обвинить в преступлении Березовского.

Напомним,  что в апреле международная правозащитная организация "Репортеры без границ" заявила, что российские власти не достигли успеха при поиске убийц Политковской и призвали создать международную комиссию для расследования преступления.

Отдел мониторинга

КЦ