«Чеченский след» с намеком на Бориса Березовского

28 августа 2007 в 07:58
«Чеченский след» с намеком на Бориса Березовского

Вслед за вчерашними разоблачениями кремлевского прокурора Юрия Чайки, который объявил о «фактическом раскрытии» убийства журналистки Анны Политковской, прессе стали известны имена арестованных по этому делу.

Их всего 11 человек, причем непосредственными организаторами и исполнителями считаются уроженцы Чечни - трое братьев Махмудовых: Тамерлан, Джабраил и Ибрагим.

"В слежке и предоставлении информации о Политковской принимали участие, к сожалению, бывшие действующие сотрудник министерства внутренних дел и сотрудник Федеральной службы безопасности. Они тоже арестованы", - объявил прокурор Чайка.

Полный список арестованных

1. Алексей Беркин

2. Дмитрий Лебедев

3. Тамерлан Махмудов

4. Джабраил Махмудов

5. Ибрагим Махмудов

6. Олег Алимов

7. Магомед Димельханов

8. Ахмед Исаев

9. Сергей Хаджикурбанов

10. Дмитрий Грачев

11. Павел Рягузов

"Коммерсант" сообщает, что среднего из братьев Махмудовых, начинающего юриста, следствие подозревает в организации убийства, а двух других - в исполнении. На место же преступления их, как сообщил адвокат обвиняемых в убийстве, также подвозил чеченец, торговавший на рынке рыбой.

По тем отрывочным сведениям, что известны адвокатам, следствие подозревает, что чеченцы не имели никаких личных претензий к госпоже Политковской и ее публикациям - на убийство они "подрядились" за крупную сумму денег.

"Как следует из слов моего подзащитного, выбивая из него признание, оперативники били его по голове бутылкой, - заявил адвокат одного из арестованных чеченцев Мурад Мусаев. - При этом ему говорили, что мы тебя еще гладим". 

Главный редактор "Новой газеты" Муратов хоть и доволен ходом расследования убийства Анны Политковской, но все же выразил сомнение в честном завершении дела.

Он признал, что заявление Юрия Чайки об аресте подозреваемых в убийстве журналистки стало неожиданностью для "Новой газеты". Дмитрий Муратов, неоднократно требовавший от прокуратуры найти убийц журналистки, сначала даже отказался от комментариев. Как он сам сказал, «после такого сообщения нужно все очень тщательно взвесить, чтобы не навредить». Однако спустя полтора часа Муратов поделился своими соображениями, сообщает «Немецкая волна».

В интервью радиостанции он заявил, что ходом следствия доволен, хотя по-прежнему сомневается в честном завершении этого дела. По его словам, редакция "Новой газеты" на протяжении всех этих 10 месяцев постоянно подтверждала, что бригада Гарибяна работает высокопрофессионально и эффективно.

"Естественно, мы работали в тесном контакте и все наработки мы отдавали следствию, чтобы это проверялось уже с помощью сотрудников прокуратуры на законных основаниях, - сказал Муратов. - Но мы по-прежнему очень боимся, и у нас есть для того основания, что заказчик в какой-то из моментов может быть назначен".

Заказчиками убийства Дмитрий Муратов считает "коррумпированных чиновников юга России, чьи экономические интересы были задеты". Главный редактор "Новой газеты", однако, оговорился, что это его личное мнение.

Напомним, что убитый в Лондоне группой киллеров ФСБ с помощью ядерного теракта Александр Литвиненко в свое время заявил, что Политковская была убито по прямому приказу Путина.

Между тем генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко своего удовольствия ходом следствия не высказывал. Напротив, по его словам, расследование убийства продвигается медленно, и сегодняшнее заявление порождает больше вопросов, чем ответов.

"У журналистского сообщества есть основания иметь достаточно большой запас недоверия к следственным органам, поскольку из примерно 250 убитых журналистов за последние 15 лет только в пяти процентах случаев последовало расследование и наказание виновных", - сказал Яковенко.

Он не исключил, что журналисты - после выяснения всех деталей - возобновят собственное расследование. Кроме того, он высказал опасение, что сегодняшнее громкое заявление может оказаться предвыборным пиаром власти: "Очень напрашивается мысль о том, что просто перед выборами снимается какой-то компромат на власть, какие-то негативные информационные поводы. Это все носит характер кампанейщины".

В понедельник также появилась информация, что Басманный суд выдал санкцию на арест не десяти, а восьми человек. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, добавив, что документы для задержания подозреваемых в убийстве Анны Политковской появились у прокуратуры в минувшую пятницу.

Напомним, что путинский прокурор Юрий Чайка заявил в понедельник, что по делу об убийстве журналистки задержаны десять человек, в числе которых - «непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления».

   

По данным Чайки, убийство организовал некий лидер московской преступной группировки - выходец из Чечни, «занимающийся преступным бизнесом и специализирующийся на совершении заказных убийств».

Прокурор напирал на то, что преступление было организовано очень тщательно.

«Существовали две группы слежения, когда одна из них следила непосредственно за журналисткой, вторая контролировала первую и наоборот», - сказал Чайка.

Главарь российской прокуратуры сказал, что по его данным, организаторы этого преступления также причастны к убийствам российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова и заместителя главы Центробанка Андрея Козлова.

   

В число арестованных входят сотрудники МВД и ФСБ России, как бывшие, так и действующие, бравшие «заказы» на «оперативное сопровождение» убийств и других преступных акций и занимавшиеся собственным «бизнесом»: рэкетом».

Среди задержанных сотрудник ФСБ - сотрудник Службы по Центральному административному округу Москвы УФСБ по Москве и Московской области подполковник Рягузов Павел Анатольевич. Ранее Павел Рягузов якобы подозревался в участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий.

Представители журналистских кругов РФ в свою очередь заявили, что существует опасность того, что кремль в рамках войны с Березовским может попытаться направить стрелки на опального олигарха.

На пресс-конференции Чайка косвенно подтвердил эти опасения, заявив, что за убийством Политковской стоят люди, находящиеся за пределами России.

«Оно выгодно прежде всего тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризиса, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности, и стремятся спровоцировать внешнее давление на руководство нашей страны», - цитирует слова Чайки Интерфакс.

Между тем адвокаты семьи убитой журналистки Анны Политковской считают преждевременным говорить о полном раскрытии ее убийства, заявила в понедельник один из адвокатов Анна Ставицкая.

«И семья, и представители потерпевших утверждают, что рано заявлять о полном раскрытии раскрытия преступления. Это только первый этап. Действительно, задержаны подозреваемые, но заказчик не найден, что является самым главным», - сказала защитница.

Как сообщают российские СМИ, она также выразила недоумение тем, что озвучены имена и фамилии подозреваемых.

«Все это может негативно отразиться на следствии. Люди могут скрыться от следствия», - заявила Ставицкая.

«Все хотят, чтобы настоящий заказчик преступления был найден, дело было направлено в суд и виновный осужден», - указала адвокат.  

КЦ